Простые правила безопасных каникул

24 июня 2017 года. Педагог-организатор основ безопасности жизнедеятельности лицея № 507 Ольга Поткина. Фото: Пелагия Замятина
24 июня 2017 года. Педагог-организатор основ безопасности жизнедеятельности лицея № 507 Ольга Поткина. Фото: Пелагия Замятина

Что нужно знать тем, у кого дети проводят лето в городе, рассказывает педагог-организатор ОБЖ лицея № 507 Ольга Поткина.

Часть детей остается на каникулы в городе, и иной раз без присмотра родителей (пока они на работе). О чем нужно предупредить ребенка, какие правила напомнить, чтобы сохранить его жизнь и здоровье в безопасности? Советы дает педагог-организатор ОБЖ (основы безопасности жизнедеятельности) лицея № 507 Ольга Поткина.

— Самое главное — дети должны знать, как вести себя с незнакомцами, — говорит Ольга Поткина. — Если кто-то посторонний позвонил в квартиру, когда ребенок один, — не открывать, сделать вид, что дома кто-то есть.

Например, крикнуть: папа, тут кто-то пришел. Или вообще не отвечать, сразу же позвонить родителям, а если человек подозрительный — в полицию.

Не разговаривать с незнакомцами на улице, не принимать от них конфеты, подарки или заманчивые предложения — типа «пойдем, я куплю тебе мороженое». Лучше сразу убежать или кричать на всю улицу.

Предупредите ребенка, чтобы он не заходил в подъезд и в лифт с незнакомыми людьми. Если же так получилось и человек очень подозрительный — можно позвонить в квартиру к соседям и крикнуть: папа, открывай! Напомните также ребенку правила безопасного поведения на дороге. Например, о том, что нужно переходить дорогу пешком, а велосипед везти рядом.

И, наконец, родители должны позаботиться о том, чтобы у ребенка были все телефоны вызовов экстренных служб, чтобы он знал, куда и в каких случаях звонить.

Новости партнеров