Желающие служить выстраиваются в очередь

Глава муниципального округа Нагорный Наталья Медведева
Глава муниципального округа Нагорный Наталья Медведева

15 июля заканчивается весенняя призывная кампания. В Нагорном план по призыву выполнен еще 16 июня. Глава муниципального округа Нагорный Наталья Медведева, возглавившая призывную комиссию района, рассказала, чем армия привлекает современную молодежь.

От Нагорного района в армию отправится служить 31 призывник. Проходить службу они будут в основном в частях Западного военного округа, во всех родах войск — от пехоты до отряда специального назначения.

Как рассказывает Наталья Медведева, особых трудностей с выполнением плана не было. А все потому, что у молодежи меняется представление об армии.

— Можно уверенно сказать, что высокий авторитет Вооруженных сил России сегодня ни у кого не вызывает сомнений, — говорит председатель комиссии. — Кроме этого, в армии ребята за государственный счет могут получить востребованную специальность. Например, освоить профессию летчика или инженера.

Кстати, призывник сам может выбрать, в каких войсках хочет служить. Правда, тогда своим запросам надо соответствовать. Так, большинство ребят хотят в спецназ, но немногие подходят под основные требования.

— Рост кандидата должен быть не менее 175 сантиметров. Кроме этого, нужно пройти и психологический отбор, — перечисляет Наталья Медведева. — Необходимо иметь высшее образование. И, конечно же, должна быть отличная физическая подготовка.

Главная проблема, по ее словам, сейчас заключается в представлениях об армии, которые нередко складываются у родителей призывника.

— Папы и мамы стремятся уберечь своих сыновей от всякой работы. Ребятам, воспитанным в «тепличных» условиях, сложно жить по распорядку и выработать в себе дисциплину, — говорит Медведева.

Решить эту проблему помогают встречи будущих призывников с солдатами, на которых ребята могут задать любой вопрос.

Новости партнеров