Пилюля от меланхолии

Аделаида Ивановна, обозреватель "ЮГ"
Аделаида Ивановна, обозреватель "ЮГ"

Июль в разгаре, а дожди не заканчиваются. Скорее всего, лето уже и не наступит. Но есть и хорошие новости. Регулярный бег в промокших ботинках, наличие аварийно-спасательного запаса дождевиков сумочках и рюкзаках и виртуозное владение зонтом сделали свое дело — насморком москвичей уже не напугаешь.

В нашем городе месяц за месяцем льет так, что, кажется, смыло и солнце, и последнюю надежду его увидеть. Идут разговоры уже не о погоде, а о депрессии из-за климата.

Если вас угнетает слякоть, то в ход идет тяжелая артиллерия: скорая психологическая помощь. Ситуацию прокомментировала Екатерина Михайлова — кандидат психологических наук, профессор кафедры психотерапии.

— Я думаю, что тот отчетливый эмоциональный фон, возникающий, когда все время сыро, еще и довольно холодно, волнует не просто из-за дождя. Происходит то, что ты не можешь контролировать. А это всегда цепляет все тревоги по поводу всего, что вообще может быть с тобой, с твоим здоровьем, с твоими деньгами, с твоим будущим.

Что же из этого следует? Екатерина советует:

— Следует - жить. Ведь это неуютное лето — всего лишь маленькая, вполне невинная модель каких-то не очень серьезных, небольших испытаний. Любой из нас может сказать себе: «Если так расстраиваться из-за этого, что же со мной будет, если произойдет что-то действительно серьезное?» — и взбодриться имеющимися под рукой средствами. Кто может — едет куда-то, кто не может — покупает себе красивые резиновые сапоги, кто-то меняет режим дня так, чтобы что-то успеть до дождя.

Екатерина Михайлова отмечает, что на природе даже такая странная погода переносится легче. Ведь там много неба над головой, видно движение облаков — как приходит туча, уходит туча; там невероятно свежая и яркая, умытая зелень. И в парке в черте города, если ты хорошо защищен от дождя — ноги сухие, над головой зонт и есть, куда прийти в сухое место потом — впечатление катаклизма исчезает или сильно смягчается.

 

Пусть затопило все улицы до горизонта, все равно можно короткое время продержаться и не утонуть

 

Психолог призывает обратить внимание на другие аспекты погоды. Да, в этом году дождливое лето, но совсем нет комаров там, где обычно их много, а есть невероятной бодрости зелень.

Если все зонты работают исправно и сапоги в арсенале есть, можно подумать, как поддержать победный настрой дома.

Не выходи из комнаты, не совершай ошибку

Иосиф Бродский

Итак, на улице все сделано, а по возвращении домой осталось непривычно много времени. Как провести его с наибольшим удовольствием — так, чтобы от хандры не осталось мокрого места?

Прежде всего - собраться с силами.

Есть такой секрет: любое дело, за которое берутся все вместе, становится интересным и увлекательным. Даже мытье полов семейным подрядом становится веселым и непредсказуемым занятием. Главное, чтобы от этой пенной вечеринки не пострадали соседи снизу.

Пора вытряхнуть скелеты из шкафа.

Если плащи-ветровки-дождевики на все случаи непогоды накопились и перестали помещаться в шкаф, пришло время его освободить. А заодно и отдать лишние вещи тем, кому они нужны.

А можно сделать чудо своими руками.

Дома может родиться мысль о новом хобби. Пока не попробуешь сам, не узнаешь, например, сколько бессонных ночей можно провести в неудобной позе, пересохшими глазами считая квадратики на схеме... вышивки.

Только дома можно сделать такое, чего и сам от себя не ожидаешь, например:

- научиться заваривать кофе 45 способами. Прежде всего — и это самое трудное — надо добыть песка. Распределить его по противню, включить плиту, поставить на него турку и медитировать, пока заваривается кофе. Тогда вкус напитка получится тем самым, который, попробовав однажды, полюбило все человечество;

- испечь домашний хлеб. Хоть раз в жизни это надо попробовать. Изготовление пшеничного кирпичика — самое домашнее занятие в мире. Если духовка разогревается до двухсот градусов и есть мука высшего сорта — все получится. Такой хлеб очень долго не портится.

- залечь в ванну с морской солью, пеной и без лимита по времени. И самим себе завидовать.

- переставить мебель. У этого дела есть побочный эффект: таким образом может получиться совсем новый дом. Бесплатно!

- найти в домашней библиотеке книги и фотоальбомы, до которых раньше не доходили руки. Расположившись поудобнее на любимом диване, совершить путешествие во времени (если в руках окажется фотоальбом) и в пространстве — по галереям мира (если есть иллюстрированный альбом репродукций) или просто уйти с головой в книгу и забыть вернуться.

- починить табуретку-телефон-холодильник. До этих прекрасных и полезных дел часто не доходят руки, тут и объяснять ничего не надо.

- позвонить бабушке в Петропавловск-Камчатский, сверив предварительно часовые пояса. В повседневной беготне так трудно найти время для самых дорогих людей — вот оно и настало.

- выучить стихотворение, испанский язык, Правила дорожного движения. Это совершенно беспроигрышное занятие. Лучшие в мире инвестиции — в недвижимость (вы как раз дома) и в знания (что вы и делаете).

А может быть, дело и не в дожде (ведь, как известно, у природы нет плохой погоды). Пусть затопило все улицы до горизонта, все равно можно короткое время продержаться и не утонуть, в крайнем случае поймать спасательный круг или спасительный совет.

Другой вопрос, если в планах долгое плавание — тогда необходимо такое, чему позавидовал бы атомный ледокол «Ленин». Настроить свой внутренний компас, отделяющий важное от преходящего и несущественного - самое время. И тогда перестанешь выходить из берегов по пустякам, пройдешь под яркими парусами сквозь череду серых дней и даже месяцев. И тогда самому маленькому кораблику не будут страшны никакие бури — ни в стихийном море жизни, ни в вымышленном стакане.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Синоптики: лета в Центральной России не будет (далее...)

Новости партнеров