Посетителей фестиваля «Русское поле» научат писать пером и запишут в стрелецкое войско

На «Русском поле» пройдет 200 мастер-классов. Фото: архив «Вечерняя Москва»
На «Русском поле» пройдет 200 мастер-классов. Фото: архив «Вечерняя Москва»

Организаторы фестиваля «Русское поле» в музее-заповеднике «Царицыно» подготовили на 29 июля историческую программу. Посетители научатся писать пером буквы старославянского алфавита, смогут записаться в стрелецкое войско и расписать имбирные пряники.

Для семейных пар с детьми на разных площадках фестиваля откроются 200 мастер-классов. В «Замоскворечье» и «Лялином переулке» гостям на выбор предложат потренироваться в старинной росписи имбирных пряников, тканей и керамики. Посетители смогут сплести из бересты и лозы предметы быта, соткать кусочек ткани на бердышке, вылепить из глины горшок на гончарном круге. Впервые в фестивальном марафоне для детей приказной дьяк научит писать буквы старославянского алфавита.

В «Лучниковом переулке» гости познакомятся с дружиной русских богатырей. В течение дня пройдут состязания на мечах, топорах, палицах. Принять участие в кулачном бое «стенка на стенку» в гигантских богатырских перчатках смогут все желающие. И еще одна новая страница фестиваля: гостей пригласят записаться в стрелецкое войско, где новобранцев обучат правилам владения оружием и строевой подготовке времен царя Алексея Михайловича.

Для маленьких участников праздника вместе с родителями организаторы подготовили конные сражения.

На игровой площадке дети увидят и пообщаются со сказочными персонажами — Змеем Горынычем, Соловьем-Разбойником и Тугарином Змеевичем, сообщили организаторы фестиваля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Попурри из песен о Москве прозвучит на фестивале «Русское поле» (далее...)

Новости партнеров