Где был пустырь — роскошный парк!

24 июля 2017 года. Ира Головинова (на первом плане) и Маша Ячменова на детской площадке в на- родном парке на Электролитном проезде. Фото: Пелагия Замятина
24 июля 2017 года. Ира Головинова (на первом плане) и Маша Ячменова на детской площадке в на- родном парке на Электролитном проезде. Фото: Пелагия Замятина

Еще в прошлом году тут была промзона. Корпуса предприятий, заборы, автостоянки и ощущение, что это вообще не Москва.

— А в Электролитном проезде был просто пустырь, где мы вдоль железной дороги собак выгуливали, — рассказывает жительница Нагорного района Елена Даньшина. — Мы не раз в управу обращались — просили благоустроить территорию, и нас услышали!

До благоустройства в Электролитном проезде был пустырь. Фото: архив
До благоустройства в Электролитном проезде был пустырь. Фото: архив

Теперь на бывшем пустыре имеются спортивная и детская площадки, обустроена зона для выгула собак. В парке установили тренажеры, игровой комплекс, садовые диваны, урны, а также ограждения и цветники. Строители привели в порядок местные газоны, а на некоторых участках парка выложили безопасное резиновое покрытие.

— Это очень удобно, потому что я здесь с детьми гуляю, а они постоянно падают. На резину — не больно! — довольна местная жительница Ирина Петренко. — Раньше я вообще сюда не заходила, потому что валялся мусор, разбитые бутылки и собаки бегали. А сейчас все очень цивилизованно.

Продолжаем рубрику НАРОДНЫЙ ПАРК. В ней мы рассказываем о благоустроенных уголках округа

Пенсионер Николай Головлев заходит в парк, чтобы позаниматься на тренажерах.

— Я тут немножко тренируюсь, а потом иду гулять к реке Котловке: здесь совсем близко. Там и вода, и зелени больше. Потом иду на Криворожский и Коробские пруды, — рассказывает местный житель. — Там, кстати, тоже было бы здорово все как следует благоустроить. А вообще, это здорово, что у нас появилось еще одно место для отдыха.

Кстати, «активные граждане» Нагорного района высоко оценили благоустройство парка в Электролитном проезде. Результаты голосования были недавно опубликованы на сайте проекта «Активный гражданин». В электронном референдуме приняли участие 3066 человек. При этом 1347 из них, а это почти 44 процента голосовавших, считают, что природная зона теперь находится в отличном состоянии.

Здесь была захламленная территория, а теперь уютное место, где можно отдохнуть

Твердую четверку за благоустройство поставили 772 жителя района. Среднюю оценку проекту дали 399 человек — по их мнению, работы выполнены неплохо, но есть на что обратить внимание. 154 человека оценили благоустройство парка как крайне не удовлетворительное. Остальные 153 жителя района не видели результаты работ, поэтому затруднились дать какую-либо оценку проведенному благоустройству.

— Чем больше будет таких благоустроенных «пятачков» в районе, тем лучше, — считает Николай Головлев. — Нужно иметь место, чтобы куда-то выйти на часок подышать. А для долгих прогулок можно в «Коломенское» или «Царицыно» съездить. В общем, парки разные нужны, и чем их больше, тем лучше!

Стиль ретро покорил Бирюлево

Уже несколько лет подряд в районе Бирюлево Восточное проходят ретровстречи «В городском саду играет...» для местных жителей. Привычным местом для таких встреч стал уютный Яблоневый сквер на Бирюлевской улице. Просто так пройти мимо невозможно: издалека слышится живая музыка в исполнении оркестра, голоса солистов, стихи... Что интересно, посещают эти встречи не только представители старшего поколения.

Понаблюдать за праздником и пообщаться с его гостями отправилась корреспондент «ЮГ».

18 июля 2017 года. Гости ретровстречи танцуют под аккомпанемент живого оркестра в Бирюлевском дендропарке.
18 июля 2017 года. Гости ретровстречи танцуют под аккомпанемент живого оркестра в Бирюлевском дендропарке.

— Людям пожилого возраста необходимо общение, — поделился с «ЮГ» организатор мероприятия, местный житель Александр Самсонов. — После обращения Совета ветеранов района Бирюлево Восточное, а также жителей района в аппарат депутатов пришла идея создать такие ретровстречи на открытом воздухе, с настоящей живой музыкой, песнями и эстрадным симфоническим оркестром, которую поддержала на тот момент руководитель аппарата Совета депутатов Елена Николаевна Яковлева.

На танцевальной площадке грациозно вальсируют пары под аккомпанемент живого оркестра. За ними наблюдают и самые маленькие гости праздника.

— Это же как в кино! — поделилась восьмилетняя Полина Масина.

Раньше встречи проводились в разных местах, но потом появилось постоянное место в Яблоневом сквере. Правда, сейчас он закрылся на реконструкцию, и встречи перенесли в Бирюлевский дендропарк.

— Я хожу на эти встречи уже несколько лет, — рассказала «ЮГ» жительница Бирюлева Людмила Смирнова. — Особенно запомнилась ретровстреча с военной тематикой. Мы очень благодарны за эти вечера. Уходишь отсюда с хорошим настроением.

Каждый раз посетителей все больше. Это праздник для жителей не только Бирюлева Восточного, но и для близлежащих районов. Приезжают даже из соседних районов: Царицына, Бирюлева Западного. Все бесплатно и доступно. Ретровстречи проходят каждый вторник с 16:00 до 18:00 по адресу: улица Липецкая, вл. 5а.

Новости партнеров