Вместе поможем подготовиться к школе

Фото: пиксабай
Фото: пиксабай

В Южном округе пройдет акция «Семья помогает семье». В ее ходе все желающие могут поделиться с малообеспеченными горожанами вещами, необходимыми, чтобы собрать детей в школу. Принимаются одежда, обувь, школьная форма, канцелярские принадлежности, рюкзаки. Приносить можно как новые вещи, так и использованные. Но, конечно, в хорошем состоянии. Акция стартует в августе, но начать собирать вещи можно уже сейчас.

Акция — общегородская и благотворительная. Ее организует столичный Департамент труда и социальной защиты населения при поддержке Комиссии по церковной социальной деятельности при Епархиальном совете Москвы.

— Цель акции — оказать адресную социальную поддержку нуждающимся московским семьям, испытывающим серьезные трудности при подготовке детей к новому учебному году, —рассказали «ЮГ» в управлении социальной защиты по Южному округу.

В рамках акции с 21 по 26 августа будут работать 24 стационарных и передвижных пункта сбора, куда можно будет принести все необходимое для подготовки школьников к учебному году: одежду, обувь, канцелярские товары и школьно-письменные принадлежности.

Акция проходит уже в двенадцатый раз. В прошлом году в ней приняли участие более 10 тысяч горожан, около 470 коммерческих и общественных организаций и индивидуальных предпринимателей, а также представители исполнительной и законодательной власти, артисты театра и кино, молодежные советы, руководители и, конечно, работники органов соцзащиты. В этом году будет как минимум не хуже. На протяжении всей акции профессиональные ведущие организуют на площадках веселые игры и конкурсы для детей, некоторые центры также оборудуют «сладкие уголки» с угощениями и проводят выставки творчества жителей района. Так что доброе дело можно совместить с отличным семейным отдыхом!

Ольга Грачева, первый заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы, рассказывает:

— В столице около 9 процентов жителей имеют доход ниже прожиточного минимума — этот показатель меньше, чем по России, тем не менее достаточно многодетных семей со скромным достатком. При этом им важна не только материальная составляющая, но и внимание людей.

АДРЕСА

Куда нужно приносить вещи

■ Донской, Севастопольский пр-т, 1, корп. 1А
■ Орехово-Борисово, Северное Шипиловский пр-д, 53/2
■ Братеево, ул. Алма-Атинская, 10, корп. 3
■ Чертаново Центральное, ул. Красного Маяка, 4, корп. 5
■ Царицыно, ул. Веселая, 11
■ Бирюлево Восточное, ул. Липецкая, 36/20
■ Москворечье-Сабурово, Каширское ш., 60, корп. 2
■ Бирюлево Западное, ул. Булатниковская, 9, корп. 1А
■ Чертаново Южное, ул. Чертановская, 60
■ Нагорный, ул. Фруктовая, 5, корп. 3
■ Зябликово, ул. Шипиловская, 48, корп. 1

Новости партнеров