Что нам дождь, что нам град

20 июля 2017 года. Ведущий инженер Геннадий Двирник (слева) спускается в коллектор для осмотра. Бригада страхует. Фото: Пелагия Замятина
20 июля 2017 года. Ведущий инженер Геннадий Двирник (слева) спускается в коллектор для осмотра. Бригада страхует. Фото: Пелагия Замятина

Текущее лето в столице бьет рекорды по количеству дождей: выпавшие только за июнь осадки составляют более 92 процентов всей летней нормы. Корреспондент «ЮГ» узнал, как сотрудники Мосводостока справляются с капризами природы.

Вооружившись фонариками, спускаемся в коллектор. Ведущий инженер эксплуатационного гидротехнического района №6 Мосводостока Геннадий Двирник ведет нас под Каспийской улицей. Сверху то и дело доносится гул проезжающих автомобилей. Идти нужно аккуратно — под ногами скользкий ил. Течение спокойное, вода доходит почти до колена.

— Во время дождя здесь образуется быстрый поток. До 20 километров в час! — отражается откуда-то спереди голос Геннадия Геннадьевича. — Если вдруг образуется затор, то вода польется на проезжую часть. Но, как правило, мы вовремя их устраняем.

Следующая остановка — рядом с домом № 4 по Нагатинской улице. Как раз здесь образовался засор, если пойдет ливень — пиши пропало. Поэтому в бой идет специальная техника.

Оператор специальной каналопромывочной машины Евгений Салаев спускает в водосточный колодец небольшой конусообразный предмет на шланге. Советует отойти от края и нажимает на кнопку. Полетели брызги. В колодце забурлило.

— Это пробивочная головка. Струя бьет со скоростью 320 километров в час, давление — 215 атмосфер, — объясняет Евгений. — Асфальт может разрезать, как нож масло! После прочистки весь мусор в колодце собираем специальным насосом.

Еще одно проблемное место во время обильных ливней находится между домами № 33 и № 35 по Варшавскому шоссе. Здесь есть небольшой, но коварный естественный уклон трассы в два-три градуса, что при сильных осадках дает нагрузку на водосточные сети.

— При таких «таиландских» дождях, идущих в Москве, вода уходит, но медленно, — рассказывает Геннадий. — Если она поднимется на 10 сантиметров, может помешать дорожному движению. Поэтому здесь дежурит допбригада с помпами для откачки воды.

Кроме этого, если ожидаются сильные осадки, то специально организованные бригады контролируют ситуацию рядом с домами № 9 на Симферопольском бульваре и № 11 по Болотниковской улице, где во время ливня возможно кратковременное скопление воды. Дежурят, пока не поступит команда «отбой».

— Даже в этом году проблем с подтоплениями нет, — поясняет инженер. — В Южном округе водосточные сети справляются с погодным ненастьем.

Новости партнеров