Резервисты культурного полка

28 июля 2017 года. Сотрудник библиотеки № 167 Мария Крысанова со своим проектом «Создадим сказку вместе» взяла почетное третье место в номинации «Социальная деятельность». Фото: Пелагия Замятина
28 июля 2017 года. Сотрудник библиотеки № 167 Мария Крысанова со своим проектом «Создадим сказку вместе» взяла почетное третье место в номинации «Социальная деятельность». Фото: Пелагия Замятина

Подведение итогов конкурса «Лучший библиотекарь города Москвы 2017 года» состоялось в Культурном центре ЗИЛ 28 июля. Участие в нем приняли и сотрудники библиотек Южного округа, двое из которых заняли призовые места.

Собралась, что называется, своя тусовка — участники, группы поддержки и близкие друзья. И сленг здесь более чем уместен: на сцене стояли молодые и энергичные люди, которые своими проектами разрушали давно закрепившийся в нашем сознании образ библиотекаря-тихони.

Одна из участниц — методист отдела культурно-просветительской деятельности Централизованной библиотечной системы Южного округа Екатерина Витягина. Она заняла третье место в номинации «Артпроект». По ее словам, на такой результат не слишком надеялась. Здесь Екатерина представила свой авторский проект «Напиши сценарий», который рассчитан на детей в возрасте от одиннадцати до шестнадцати лет.

— Ребята придумали то, что мы вряд ли смогли бы, — говорит со сцены Культурного центра Екатерина Витягина. — Они читали со временных детских авторов и уже на этой основе создавали сценарии для фильмов.

Всего в конкурсе, который стартовал 12 июня и проходил в несколько этапов, участвовали 28 библиотекарей со всей столицы. За звание лучшего боролась и сотрудница читальни № 167 Мария Крысанова со своим проектом «Создадим сказку вместе». В номинации «Социальная деятельность» она заняла третье место.

— Сегодня библиотека — это то место, где создается много новых и современных проектов, происходит масса интересных вещей и событий, — отмечает Мария. — А такие конкурсы как раз поднимают престиж библиотек.

В рамках ее проекта сотрудники учреждения два раза в месяц посещают с интерактивными спектаклями Онкологический центр имени Блохина. Кроме того, в течение всего лета проводятся различные мастер-классы для пациентов.

Современные библиотекари разрушают сложившийся стереотип «тихони»

Помимо того, участие в конкурсе от Южного округа приняла и сотрудница Библиотеки № 148 имени Тютчева Евгения Резникова со своим проектом «Книга в киноформате — буктрейлер своими руками», а также заведующая Библиотекой № 166 имени 1 Мая Мария Вихорева с проектом «Квест как инновационная форма работы в библиотеке».

— Конкурс проводится уже двадцать лет и стал традиционным, — взял слово начальник управления по развитию культурных центров столичного Департамента культуры Александр Бодров. — Этот конкурс позволяет вам оценить свои силы. Наш интерес — возможность посмотреть на тех, кто представляет активную часть библиотечного сообщества.

По его словам, некоторые из участников составят кадровый резерв Департамента культуры города Москвы.

Как точно подметил со сцены ведущий — на этом месте должна была звучать барабанная дробь. Лучшим библиотекарем города Москвы 2017 года стала заведующая библиотеки № 10 в Центральном округе Вероника Хомякова. Со своим проектом «Открытые мастерские в Москве», которые работают на базе читальни, она взяла первое место с призовым фондом в размере 100 тысяч рублей.

Новости партнеров