Здесь отступает суета

31 июля 2017 года. Молодые москвичи Мария Семенова и Александр Дигодьев в народном парке около кинотеатра «Ашхабад». Он очень хорош для неспешных прогулок в тени деревьев. Фото: Пелагия Замятина
31 июля 2017 года. Молодые москвичи Мария Семенова и Александр Дигодьев в народном парке около кинотеатра «Ашхабад». Он очень хорош для неспешных прогулок в тени деревьев. Фото: Пелагия Замятина

Парк небольшой, но очень уютный. Здесь, у бывшего кинотеат ра «Ашхабад», сквер появился давно, но постепенно пришел в упадок. В 2015 году его благоустроили: установили новые скамейки и урны. Дорожки вымостили плиткой.

— Я живу рядом, на улице Чертановской, и очень люблю здесь гулять, — рассказывает молодая мама Ирина Косарева. — Летом, когда жарко, здесь всегда тень. Обычно я сижу на скамейке и читаю, а ребенок спит.

Подруга Ирины — тоже молодая мама Елена Симоненко — жалеет, что не работает сам кинотеатр.

— Он закрыт уже давно. Раньше мы с подругами на сеанс ходили, а потом сюда, в скверик. А сейчас от кинотеатра одна вывеска, — сожалеет женщина.

Впрочем, как удалось выяснить «ЮГ», «Ашхабад» наряду с еще семью кинотеатрами Южного округа попал в программу реконструкции.

— Проекты сейчас разрабатываются. Районные кинотеатры планируется превратить в центры притяжения местных жителей, отвечающие нынешним запросам горожан, — заявил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Около 500 кустарников и более 600 погонных метров цветников появится на Ореховом бульваре после благоустройства

В каждом из них будет несколько кинозалов, появится пространство для выставок, фестивалей и других общественных мероприятий. А пока рядом со сквером строится храм-часовня иконы Божией Матери «Нечаянная радость». Со ору жение не капитальное, но жители до вольны.

— Район у нас спальный, дома типовые. Церковка, да же маленькая, будет глазу приятна, — считает местный житель Игорь Тимофеев. — Даже звон колоколов услышать приятно будет.

Старый сквер обрел второе рождение: здесь появились скамейки, дорожки, урны

Архитектор Геннадий Атрушкевич считает, что сама идея создания народных парков позитивна и имеет большое будущее.

— Люди в спальных районах привыкли, что есть их дом и рядом магазин, а зеленая зона, где можно погулять и отдохнуть от города, — это где-то далеко, нужно ехать, — рассуждает эксперт. — И храм далеко. Сейчас же все становится близко. Особенно важно, что в пешей доступности появляются вполне благоустроенные зоны отдыха.

Минимум благоустройства — это пешеходные дорожки, скамейки, урны.

— Но лично я бы всегда добавлял спортивный функционал. Тренажеры и теннисные столы много места не занимают, но сразу увеличивают посещаемость парка, — рассуждает архитектор. — Еще важно освещение, чтобы гулять можно было в любое время суток.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

АЛЕКСАНДР ДЕМИН, глава управы района Чертаново Северное:

- Этот сквер обустроен за счет средств инвесторов и очень популярен у наших жителей. Особенно у пожилых людей и молодых мам, гуляющих здесь в тени деревьев. Этот сквер мы торжественно открыли накануне Дня города около двух лет назад. Сейчас это одно из самых уютных мест в нашем районе. Скоро здесь появится храм.

КСТАТИ

Столичные парки начали продавать мороженое собственной марки. Покупателей ждут сюрпризы — они смогут принять участие в конкурсе мороженого и выиграть призы.

Братеевский парк и «Царицыно» порадуют гостей мороженым

1 августа в парках Москвы стартовали продажи собственной, парковой, марки сливочного мороженого с кусочками печенья.

Кроме тестирования мороженого московских парков, его покупатели смогут поучаствовать в конкурсе с призами, среди которых гироскутер, велосипед, абонемент на прокат спортоборудования.

Чтобы принять участие в конкурсе, нужно собрать фирменный хештег #всевпарк из букв под крышечками мороженого и прислать фото на адрес электронной почты: leto@mosgor-park.ru. Первый, кто сделает это, получит велосипед.

Гироскутер московские парки разыграют среди поклонников паркового мороженого в сентябре, а каждый месяц будет проводиться розыгрыш одного из трех именных абонементов на 30-дневный бесплатный прокат любого спортивного оборудования.

Розыгрыш призов пройдет с 1 августа по 30 сентября. Следить за результатами викторины можно на сайте mosgor-park.ru.

Киоски с оригинальным мороженым московских парков будут расположены на территории сада «Эрмитаж», парков «Красная Пресня», «Сокольники», «Северное Тушино», «Фили», Сада имени Баумана, в Парке Победы на Поклонной горе, «Царицыне», Воронцовском, Братеевском, Таганском парках и в Московском зоопарке.

 

Новости партнеров