Более 10 тысяч артефактов «Моей улицы» представлено на выставке в Музее Москвы

Археологические находки в Москве. Фото: Никита Смирнов, "Вечерняя Москва"
Археологические находки в Москве. Фото: Никита Смирнов, "Вечерняя Москва"

Выставка археологических артефактов «Тайны московских подземелий» открылась в Музее Москвы. В экспозиции представлены находки - 10 тысяч артефактов, найденных во время реализации программы «Моя улица». Об этом сообщает официальный портал мэра и Правительства Москвы.

За два года работ на Лубянке и Новой площади, Пречистенке, Сретенке, на Бульварном кольце и в других местах было обнаружено более 10 тысяч уникальных артефактов. Только на 100 квадратных метрах Биржевой площади в Москве этим летом археологи нашли больше полутысячи предметов, самые ранние из которых относятся к XII веку. Наиболее интересные из них попали в экспозицию выставки.

 -Те находки, которые сделаны на Биржевой площади, не только расширяют то предполагаемое пространство города в XII веке, но и дают понять, какие огромные торговые, а как следствие, и политические связи уже были у Москвы в те годы, — сказал министр Правительства Москвы, глава Департамента культуры столицы Александр Кибовский.

По мнению Александра Кибовского, археологические экспонаты уникальны, некоторые из них, найденные в этом году, сенсационные, так как позволяют по-новому взглянуть на дату основания столицы.

СПРАВКА

В Музее Москвы впервые покажут предметы, найденные рядом с подземной тайной комнатой у основания Китайгородской стены (напротив церкви Иоанна Богослова под Вязом). Также посетители увидят старинные клады, медные монеты, керамические изделия и предметы повседневной жизни москвичей, живших в разное время. Экспозиция в Музее Москвы будет открыта до 5 сентября.

Новости партнеров