Собянин: Школьники смогут посещать столичные музеи бесплатно с 1 сентября

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл школу районе Некрасовка. Фото: Владимир Новиков «Вечерняя Москва»
Мэр Москвы Сергей Собянин открыл школу районе Некрасовка. Фото: Владимир Новиков «Вечерняя Москва»

Столичные школьники с 1 сентября смогут бесплатно посещать музеи Москвы. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин на заседании городского открытого августовского педагогического совета «Школа объединяет город» в школе № 2048 в районе Некрасовка.

— Для того, чтобы вам проще было решать вопросы интеграции с возможностями научными, производственными и культурными столицы, с 1 сентября этого года мы делаем музеи Москвы бесплатными для московских школьников, — сказал Сергей Собянин.

Мэр Москвы отметил, что за последние годы количество учеников образовательных учреждений в столице увеличилось почти на четверть. Сергей Собянин также сообщил, что до 1 сентября 2018 года в школах города будет полностью обновлена информационная база.

— Это и новые ноутбуки, и новые компьютеры, и новые интерактивные доски, и Wi-Fi, скоростной интернет, — отметил Сергей Собянин.

По его словам, самым главным новшеством станет  создание электронной платформы сценариев и планов проведения уроков, методических пособий, самых современных педагогических образовательных материалов, которые возможно только создать.

На заседании педагогического совета школы №2048 мэр Москвы вручил ряду столичных преподавателей награды за вклад в развитие системы образования в городе. Педагогам были вручены почетные знаки «Заслуженный учитель города Москвы».

СПРАВКА

Новая школа в районе Некрасовка, на улице Липчанского, дом №6А, была построена в 2016-2017 годах и получила название Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Школа № 2048». Здание общей площадью 28,5 тысячи квадратных метров построено на участке 2,6 гектара. Школа №2048 на сегодняшний день самая большая в России. В ней обучаются 2100 школьников — 800 учеников начальных классов и 1300 ребят в средней школе.

При создании проекта строительства общеобразовательного учреждения были использованы прогрессивные методы организации пространства для качественного обучения школьников. В частности, разделены функции начальной и основной школ. В комнатах для обучения первоклассников оборудованы мобильные перегородки. Иностранные языки изучаются по экспериментальной технологии.

 

Новости партнеров