Школа ставит рекорды

1 сентября 2017 года. Школьники Тихон Вишняков и Дарья Клименко на линейке в гимназии № 1158. Фото: Пелагия Замятина
1 сентября 2017 года. Школьники Тихон Вишняков и Дарья Клименко на линейке в гимназии № 1158. Фото: Пелагия Замятина

В этом году 1 сентября в столичные детские сады, школы и колледжи пошли почти 1,5 миллиона детей и студентов. Это на 260 тысяч больше, чем в 2010 году. Первоклассников тоже много — 102 тысячи. Причина такого значительного роста — повышение за последние годы рождаемости в столичном регионе. К такому ажиотажу в образовании Москва готовилась заранее. 1 сентября открылись пять новых школ, причем одна из них, в Некрасовке, — самая большая в России — на 2100 мест. На открытии мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что ее также включат в городскую программу «Московская электронная школа».

— Это школа рекордов: она не только самая большая, но и построена в кратчайшие сроки, — подчеркнул мэр Москвы, уточнив, что школу сдали как минимум на полгода раньше запланированной даты. — Я надеюсь, что и уровень образования здесь будет высоким.

Стоит отметить, что большинство родителей выбрали для своих детей школу рядом с домом. Это, по мнению экспертов, знак доверия к качеству городской системы образования. Детские сады тоже не отстают. Их в этом году стало на шесть больше. Местами в дошкольных учреждениях были обеспечены 424 тысячи малышей в возрасте от 2,8 до 7 лет.

Всего до конца года построят 42 новых объекта образования. Эти здания нового поколения будут полностью отвечать современным архитектурным стандартам. Например, кабинеты химии, физики и биологии из обычных классов превратятся в инновационные лаборатории, а школьные библиотеки — в информационные центры.

Во всех образовательных учреждениях созданы безопасные условия для детей и сотрудников. В каждом здании есть круглосуточные посты охраны, оборудованные системами видеонаблюдения, — это свыше 40 тысяч камер. Помимо внешней составляющей, существенно изменилась и внутренняя часть. Кружков и секций в этом году стало не только больше, но они стали разнообразнее. Так, появились высокотехнологичные направления, которые вызывают большой интерес у современного поколения молодежи.

Дополнительное образование теперь можно будет получить и в музее. С 1 сентября для школьников они стали абсолютно бесплатны. Пройти в музей учащиеся смогут по социальной карте или браслету «Москвенок», которые нужно будет приложить к специальному устройству. Нововведение уже оценили директора столичных школ.

— В связи с тем, что с 1 сентября, как озвучил мэр, все музеи станут бесплатными для школьников, хотелось бы дополнить образовательный процесс и интегрировать в него ресурс музеев. Это можно сделать, например, организовав уроки в музеях. Они есть и сейчас, — поделилась своей идеей директор школы № 402 Юлия Литвинова.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

СВЕТЛАНА РОМАНОВА, руководитель продукта направления «Информационные технологии в образовании» Департамента информационных технологий Москвы:

- Мы уже много сделали для того, чтобы жизнь учителя стала проще с помощью информационных технологий. Но еще есть над чем работать. Сложнее всего происходит адаптация педагогов к новым интерактивным инструментам. Мы регулярно проводим мастер-классы, осуществляем поддержку и консультации. В первые несколько месяцев в школах, которые подключаются к инфраструктуре МЭШ, работает тьютор, который консультирует учителей индивидуально и помогает осваивать новое оборудование.

СПРАВКА

На сайте Департамента образования Москвы опубликовали рейтинг московских школ по итогам 2016/2017 учебного года. Первое место занял лицей Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». На второй строчке — лицей № 1535, на третьей — школа № 179 Московского института открытого образования. Почетное пятое место заняла школа в Южном округе — лицей № 1580 при МГТУ имени Николая Баумана.

ЧИСЛО ШКОЛ И ДЕТСАДОВ С КАЖДЫМ ГОДОМ РАСТЕТ

279 зданий детских садов и школ построили в Москве с 2011 года. 213 из них возвели за счет городского бюджета, 66 — на средства инвесторов.

Московские школы, согласно данным между народного рейтинга, попали в десятку лучших в мире по качеству образования.

НИКАКИХ УЧЕБНИКОВ, ТОЛЬКО ГАДЖЕТЫ

Такого удалось добиться благодаря изменению системы финансирования школ и усилению материальной базы. Еще один фактор — появление проекта «Московская электронная школа». С 1 сентября все школы Москвы переходят на единый электронный дневник и журнал. Пилотный проект «Московская электронная школа», который стартовал прошлой осенью, с нового учебного года станет обязательной программой. Теперь детям не придется записывать домашнее задание, они смогут найти его в электронном дневнике. Посмотреть оценки родители тоже смогут через компьютер. С единым дневником и журналом связана и электронная библиотека, которая позволяет использовать учебную литературу в цифровом виде. Кроме того, педагоги создают свои учебные пособия — уже есть шесть таких учебников. В преддверии учебного года «ЮГ» побывал в школе № 1247 имени Ю.Балтрушайтиса, где педагоги и ученики показали, как проходит урок с электронными устройствами. Дети проходили тесты и выполняли лабораторные работы без учебников и тетрадей. На партах — только гаджеты. Такому нововведению они очень рады, теперь не нужно таскать тяжелый портфель — для урока хватит и смартфона.

Новости партнеров