Магистраль набирает популярность: более 120 миллионов человек воспользовались новой маршрутной сетью за год

Благодаря сети «Магистраль» жители отдаленных районов могут добраться в центр города. Фото: архив, «Вечерняя Москва»
Благодаря сети «Магистраль» жители отдаленных районов могут добраться в центр города. Фото: архив, «Вечерняя Москва»

За год маршрутной сетью «Магистраль» успели воспользоваться более 120 миллионов человек.

Новостью поделился мэр Москвы Сергей Собянин на своей странице «Вконтакте». По его словам, в октябре ожидается расширение «Магистрали»: появятся новые выделенные полосы, маршруты и остановки.

Напомним, что сеть успешно существует с октября 2016 года и включает в себя 17 магистральных маршрутов, 15 районных и семь социальных. Первые соединяют отдаленные друг от друга районы города. Вторые связывают центр с районами. Последние обеспечивают горожанам доступ к социально значимым местам: центрам госуслуг «Мои документы» и поликлиникам.

Благодаря «Магистрали» автобусы и троллейбусы теперь ходят по новым выделенным полосам: на Кремлевском кольце, в двух сквозных проездах на Садовом кольце, на Таганской улице и Малой Дмитровке. Это помогает жителям отдаленных районов легко добираться до центра города. Например, автобус маршрута М5 следует от Нагорного бульвара, находящегося на юге города, к Лубянке.

«Магистраль» насчитывает около 500 автобусов, троллейбусов и трамваев. Самыми популярными среди горожан считаются автобус-экспресс №904: он перевозит около 24 тысяч человек в день. Всего сетью пользуется около полумиллиона пассажиров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Автобус №3Н заменит на ночном маршруте трамвай №3 (далее...)

Новости партнеров