Благоустройство оценили высоко

20 сентября 2017 года. Местная жительница Тамара Малашкина на встрече главы управы района Зябликово с жителями. Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
20 сентября 2017 года. Местная жительница Тамара Малашкина на встрече главы управы района Зябликово с жителями. Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

Глава управы района Зябликово встретился с жителями. На повестке дня — благоустройство района и готовность к зиме.

Встреча началась с полного отчета о проделанной работе главы района Зябликово Константина Князева. Работы по благоустройству проводились по 16 адресам, расположенным в Задонском проезде, на Ореховом бульваре, а также на улице Шипиловская и Мусы Джалиля.

— В частности, было отремонтировано 33 тысячи квадратных метров асфальта, 300 малых архитектурных форм и облагорожено 64 тысячи квадратных метров газона, — привел цифры глава управы.

Особое внимание Константин Игоревич обратил на территорию рядом с домом № 64 на Шипиловской улице и рядом с домом № 22 по Задонскому проезду.

— Это изюминка нашего района. Департамент жилищно-коммунального хозяйства отметил высокий уровень благоустройства, — сказал глава управы. — По этим адресам были установлены специальные площадки для занятий спортом и воркаутом, устроен «ветеранский дворик», а также детские площадки.

Уделили внимание и предстоящей зиме. Директор местного «Жилищника» Евгений Рябков рассказал, что бороться со снегом будут 32 единицы техники, 57 специальных роторов для уборки, 177 дворников, в районе даже есть мобильная плавильная установка.

— Кроме этого, будут организованы четыре бригады по четыре человека для очистки кровель от снега, — добавил Евгений Рябков.

От вопросов «благоустроительных» и «зимних» перешли к вопросам насущным. Так, местный житель Максим Васильев попросил обратить внимание на дополнительное благоустройство на детской площадке во дворе дома № 16, корпус 2, на улице Мусы Джалиля.

— Мы исходим из безопасности детей, — ответил Константин Князев. — Есть специальная программа, которая просчитывает, какое количество малых архитектурных форм можно установить.

Поэтому сколько можно — столько и поставили.

Тогда житель Зябликова указал на интересный момент — урны на этой детской площадке с пепельницами, хотя курить даже вблизи — запрещено.

— Обязательно с этим разберемся, — сказал глава управы.

Кроме этого, жители выражали надежду, что в будущем в их родном районе появится больше деревьев, лавочек и урн, клумб с красивыми цветами, а для маломобильных горожан — специальные поручни для удобного спуска рядом с домом № 14 на улице Мусы Джалиля.

— Поручни появятся уже к зиме, — заверил Константин Князев.

На встрече не обошли стороной и снесенный в начале этого года самострой «ТУК-ТУК» рядом со станциями метро «Зябликово» и «Красногвардейская».

Жители отметили, что их просьбы не допустить устройство парковки на месте снесенного здания, удовлетворены.

 

Новости партнеров