Французский сезон открыт

22 сентября 2017 года. Актеры Сюзан Обер в роли Алисы и Филипп Демарль в образе Белого кролика показывают спектакль «Алиса и другие чудеса» на открытии фестиваля «Гаврош». Фото: Павел Волков
22 сентября 2017 года. Актеры Сюзан Обер в роли Алисы и Филипп Демарль в образе Белого кролика показывают спектакль «Алиса и другие чудеса» на открытии фестиваля «Гаврош». Фото: Павел Волков

22 сентября в Театриуме на Серпуховке открылся традиционный ежегодный ХI Международный фестиваль спектаклей для детей «Гаврош. Французский сезон». Любителей искусства ждут постановки от режиссеров с мировыми именами, причем в разных жанрах — драма, кукольный, визуальный театр и другие. Французский сезон открыли актеры Театра де ля Виль. Они показали сказочный детский спектакль «Алиса и другие чудеса».

Маленький растрепанный мальчик в одном ботинке поглядывает на гостей с красочного плаката фестиваля. Необычный логотип с Гаврошем вдохновил заместителя советника по сотрудничеству и культуре посольства Франции в России Элизабет Браун.

— Мне очень симпатичен мальчик на плакате — в нем присутствует элегантная французская небрежность. По замыслу он пробежит без ботинок по всему миру, — умиляется Браун. — Надеюсь, гостей, которые побывают на «Гавроше», посетят добрые детские воспоминания.

Об этом фестивале как о маленьком друге говорит хозяйка Театриума на Серпуховке Тереза Дурова.

— «Гаврош» берет свою историю с 2006 года, а теперь, изрядно повзрослев, наш 11-летний мальчик стал осознанным, что заметно по заявленной программе, — уверена Дурова.

В этот раз «Гаврош» заговорил на языке любви.

Хедлайнером фестиваля выступил знаменитый французский Театр де ля Виль с постановкой «Алиса и другие чудеса».

Режиссер и директор театра Эммануэль Демарси Мот представил волшебное действо, в котором оживают все предметы — стулья, лестницы, окна...

За 30 лет существования театра «Алису и другие чудеса» еще не вывозили за пределы Франции.

Мастер вплел в канву сценария мотивы знаменитого произведения Льюиса Кэрролла и других сказочных персонажей. В доработанной «Алисе» появились коза, русалка и собака.

Также творчески француз подошел к созданию декораций — залитая водой сцена символизировала Зазеркалье.

— Водная гладь — своеобразное зеркало, через которое Алиса путешествует во времени, — говорит режиссер. — Вода для актеров — потрясающий игровой инструмент.

Новости партнеров