Откройте, это жулики!

В последнее время случаи мошенничества мнимых сотрудников негосударственных пенсионных фондов увеличились. Фото: shutterstock
В последнее время случаи мошенничества мнимых сотрудников негосударственных пенсионных фондов увеличились. Фото: shutterstock

В столице активизировались очередные аферисты. Они представляются сотрудниками Пенсионного фонда, просят у пожилых людей показать документы, расписаться и... Накопительная часть пенсии исчезает неизвестно куда.

— Ко мне в квартиру позвонили сразу двое, мужчина и женщина, — рассказывает жительница района Царицыно Ирина Копылова. — Сказали: «Мы из Пенсионного фонда», показали какие-то удостоверения, попросили показать СНИЛС и паспорт. Потом рассказали, что нужно заключить новый договор с Пенсионным фондом, и попросили расписаться в каком-то документе. Подпись, как мне объяснили, нужна для их начальства и свидетельствует о том, что мы у вас были.

Затем, по словам Ирины Олеговны, визитеры раскланялись. А через какое-то время она узнала, что накопительная часть ее пенсии перекочевала в какой-то негосударственный пенсионный фонд.

— История, к сожалению, распространенная, — сетует юрист Московской коллегии адвокатов Геннадий Тропарев. — Представители негосударственных пенсионных фондов либо просто откровенные жулики предъявляют удостоверения, похожие на документы сотрудников Пенсионного фонда России. Затем, получив доступ к документам пенсионера, а потом и его подпись, они получают и доступ к его деньгам. Иногда, кстати, случается, что, заполучив данные СНИЛС и паспорта, мошенники «вешают» на пожилого человека кредит, а в некоторых случаях переоформляют на себя его имущество — это может быть даже квартира. В Главном управлении ПФР № 8 по Москве и Московской области читателям «ЮГ» посоветовали не открывать двери «представителям Пенсионного фонда».

А всю информацию о пенсиях получать в открытом доступе на официальном сайте ПФР.

 

Новости партнеров