Автобус делает реверанс

20 октября 2017 года. Директор филиала «Южный» Мосгортранса Андрей Яшин за рулем автобуса. Фото: Александр Кожохин
20 октября 2017 года. Директор филиала «Южный» Мосгортранса Андрей Яшин за рулем автобуса. Фото: Александр Кожохин

В филиале ГУП «Мосгортранс» «Южный» — очередное пополнение подвижного состава.

Обновление автопарка происходит ежегодно. И каждый раз один из автобусов тестирует директор этого транспортного подразделения, муниципальный депутат Андрей Яшкин. Его водительский стаж как водителя автобусов — 31 год.

По словам Яшкина, эти автобусы — лучшее, что когда-либо колесило по Москве. Новые модели заполнят штат всех автопарков филиала к 2018 году.

Андрей Петрович садится за руль новенького автобуса и начинает тестирование. Любители экстремального вождения обзавидовались бы: он гоняет машину по кругу, резко поворачивает, тормозит, пытается выявить хоть какой-нибудь изъян. В итоге убеждается: с машиной все в порядке.

Водитель автобуса Татьяна Афонина наблюдает за происходящим с абсолютным спокойствием.

— Такое испытание проходит каждая машина, — объясняет она.

А тем временем Андрей Яшкин подгоняет к нам испытуемый транспорт. Тормозит, на этот раз легко и изящно. Двери открываются.

— Заходите, а то холодно же, — приглашает директор-испытатель, не вставая с водительского кресла.

Нажатием кнопочки он наклоняет автобус — это активировалась пневмоподвеска. Функция необычайно удобная для инвалидов и пенсионеров.

— Давайте я вам салон покажу, — предлагает он.

Вот казалось бы: что тут можно увидеть нового? А вот не тут-то было... Здесь и антивандальные чехлы для пассажирских кресел: их в стирку после граффити кинешь, и они как новые, и камеры наблюдения.

А снаружи — автоматическая система пожаротушения, фильтр воздуха в глушителе, более экономичный двигатель: этот автобус тратит на 30 процентов меньше топлива, чем его предшественник.

В общем, впечатляет. На таком транспорте хочется проехаться по самому длинному маршруту.

Новости партнеров