Больше света, свежего воздуха и витаминов

Почти 60 процентов россиян жалуются на снижение работоспособности из-за наступившей осени. Фото: SHUTTERSTOCK
Почти 60 процентов россиян жалуются на снижение работоспособности из-за наступившей осени. Фото: SHUTTERSTOCK

60 процентов россиян жалуются на упадок сил и осеннюю депрессию. Доктор медицинских наук рассказал «ЮГ», как взбодрить себя.

Осенью у многих людей наблюдаются расстройства настроения, которые называют осенней депрессией. Во-первых, в межсезонье (осенью и весной) обостряются хронические, в том числе психические заболевания. Во-вторых, существует сезонная депрессия. При ней расстройства настроения возникают ежегодно приблизительно в одно и то же время — осенью или весной. Как правило, сезонная депрессия встречается в регионах, где мала продолжительность светового дня зимой. Ее причины до конца не ясны, но уже сейчас понятно, что в механизме ее возникновения большую роль играют изменения циркадных ритмов (колебаний интенсивности биологических процессов, связанных со сменой дня и ночи).

При сезонной депрессии наблюдаются угнетенное, подавленное состояние психики в течение не менее двух недель, ухудшение настроения. Теряется интерес к занятиям, которые раньше приносили удовольствие, появляются бессонница или чрезмерная сонливость, склонность к перееданию, быстрая утомляемость. Если вы заметили у себя эти симптомы, необходимо обратиться к врачу, поскольку, с одной стороны, депрессию нельзя запускать, а с другой — подобные проявления могут быть признаками более серьезных расстройств.

Для лечения врач назначает антидепрессанты, свето- и психотерапию. При светотерапии пациент облучается ярким светом в течение 15–45 минут. Это стимулирует производство биологически активных веществ, в частности — медиатора серотонина, уровень которого снижается при депрессии.

Для профилактики сезонной депрессии рекомендуется проводить максимум времени на улице, физическая нагрузка и активный образ жизни.

 

Новости партнеров