Фестиваль молодежи: шестьдесят лет спустя

20 октября 2017 года. Ветеран Николай Сергеевич Мишин. Фото: Пелагия Замятина
20 октября 2017 года. Ветеран Николай Сергеевич Мишин. Фото: Пелагия Замятина

Ветерана Николая Сергеевича Мишина в Южном округе знают если и не все, то очень многие: он постоянно находится в авангарде общественной жизни. Но мало кто догадывается, что Мишин был единственным жителем округа, откомандированным властями для участия в первом для нашей страны Фестивале молодежи и студентов в 1957 году.

— Мне по жизни всегда больше всех обычно надо, — смеется Николай Сергеевич, с которым мы встретились в управе Чертанова Центрального. — В двенадцатилетнем возрасте я впервые пришел в местный клуб, где научился играть на контрабасе и танцевать чечетку. Эти навыки мне потом пробили дорогу в народный ансамбль, участником которого я стал уже во время службы на Черноморском флоте.

Во время служ- бы на Черноморском флоте вместе с остальными музыкантами народного ансамбля (2
Во время службы на Черноморском флоте вместе с остальными музыкантами народного ансамбля

В этом ансамбле молодой матрос пел в хоре, танцевал, играл на контрабасе и гитаре. Народный ансамбль занял первое место на городском конкурсе, после чего участников отправили на республиканский фестиваль молодежи в Киев.

— Ох как мы там дурачились! — вспоминает Николай Сергеевич. — Зашли как-то в Киево-Печерскую лавру, а там в пещерах мощи подвижников лежат. Мой друг услышал, что за нами девушки идут, и лег среди мумий, притворившись мертвым.

Впрочем, несмотря на все выходки, талантливые ребята вышли в финал и в Киеве.

После чего руководство решило отправить их в Москву делегацией на Международный фестиваль молодежи.

Маме, Прасковье Николаевне, он тут же написал письмо, в котором сообщил, что скоро будет в Москве.

Впрочем, на фестивале сына Прасковья Николаевна так и не увидела.

— Я уже вещи собрал, когда пришел руководитель коллектива и сообщил, что министр обороны Георгий Константинович Жуков отдал распоряжение солдат в Москву не пускать, — вспоминает Мишин. — Дескать, «приедут иностранцы, а по улицам люди в форме ходят».

Расстроились, конечно, но делать нечего.

Впрочем, отголоски самого первого фестиваля до сих пор слышны в Москве.

— Именно с тех времен в городе появились голуби, — рассказывает ветеран. — Каждая делегация приезжала с голубями, символизировавшими мир.

Демобилизовавшись, Николай Сергеевич устроился на железную дорогу радиосвязистом, где и проработал всю жизнь. Из-за напряженного графика не попал на второй Фестиваль молодежи 1985 года, поэтому третий он пропустить не мог.

— Когда я наблюдал за участниками, то понял, что главное не изменилось: молодежь все так же радуется жизни, — говорит он. — Смотришь на это, и кажется: не будет больше войн. И от одной этой мысли так легко становится на душе, что понимаешь: все это не зря.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рок-н-ролл запрещали, а голубей завозили (далее...)

Новости партнеров