На месте свалки автомобилей появился парк

23 октября 2017 года. Лилия Порошина в сквере на улице Павловской. Фото: Пелагия Замятина
23 октября 2017 года. Лилия Порошина в сквере на улице Павловской. Фото: Пелагия Замятина

Сквер идеален для неспешных прогулок, но жители хотят еще и спорта.

Этим летом в Даниловском районе столицы появился новый сквер — имени Чингиза Айтматова. Раньше здесь, между Подольским шоссе и Павловской улицей, был обычный городской перелесок.

— Еще несколько лет назад здесь стояли старые ржавые машины, народ выгуливал собак и устраивал пикники с кострами, — рассказывает жительница Павловской улицы Елена Кононенкова. — Местечко было каким-то запущенным.

Потом за пустырь взялись местные власти. Все въезды в перелесок закрыли, брошенные машины убрали.

Здесь сделали пешеходные дорожки, установили скамейки и урны, вырубили лишние кусты.

— Сюда уже приходили гулять, а не пить пиво, — рассказывает Елена.

В декабре 2015 года Полномочный Посол Кыргызской Республики в России Болот Джунсов обратился к правительству Москвы с просьбой увековечить в городской топонимике имя русского и киргизского писателя Чингиза Айтматова. Мэр Сергей Собянин поручил городской топонимической комиссии подыскать место, где имя автора «Плахи» и «Буранного полустанка», которыми зачитывалась вся страна, можно увековечить. В мае прошлого года Московская межведомственная комиссия по наименованиям одобрила предложение посла, и сквер получил имя Чингиза Айтматова. А уже в июне 2017 года Комиссия по монументальному искусству при Мосгордуме приняла единогласное решение об установке в сквере памятника писателю.

23 октября 2017 года. Мария Апарышева с собакой Мотей в сквере на улице Павловской. Фото: Пелагия Замятина
23 октября 2017 года. Мария Апарышева с собакой Мотей в сквере на улице Павловской. Фото: Пелагия Замятина

А пока сквер благоустраивают. Здесь оборудовали очень удобную детскую площадку и серьезно обновили площадку для выгула собак.

— Мы установили новый тоннель в виде гофротрубы, барьеры и горку. Появились качели-балансир для собак.

Ну и, конечно, скамейка для владельцев. Ведь многие из них — люди уже немолодые, — рассказывает начальник отдела ЖКХ и благоустройства управы Даниловского района Инна Авдеева.

Виталий Яровой, житель Подольского шоссе, благоустройством очень доволен.

— Регулярно прихожу сюда с собакой. У меня кавказская овчарка Диля, и, конечно, в квартире ей тесно, — рассказывает Виталий Сергеевич.

В следующем году, как предполагается, благоустройство продолжится. Возможно, по просьбе жителей здесь появятся спортивная площадка и беседки для чтения.

Новости партнеров