Стандарты современного мегаполиса

8 февраля 2017 года. Сергей Собянин в школе № 1450 «Олимп» с директором Еленой Виноградовой и учениками Илоной Юсенхан и Тимофеем Святкиным (слева направо). Фото: Владимир Новиков
8 февраля 2017 года. Сергей Собянин в школе № 1450 «Олимп» с директором Еленой Виноградовой и учениками Илоной Юсенхан и Тимофеем Святкиным (слева направо). Фото: Владимир Новиков

21 октября исполнилось семь лет с момента вступления Сергея Собянина на пост мэра Москвы.

Семилетнее развитие российской столицы отмечено реализацией ряда знаковых проектов. Сокращение пробок на дорогах благодаря четкой градостроительной политике и развитию системы общественного транспорта, масштабные программы благоустройства, затрагивающие каждый московский двор и парк, центральные улицы и спальные районы, богатая культурная и фестивальная программа в городе — основные перемены в облике и характере Москвы дают основание поставить наш мегаполис в один ряд с мировыми лидерами — Нью-Йорком, Пекином, Лондоном — и сделать это по ряду ключевых показателей.

ПОЕХАЛИ БЫСТРЕЕ

Один из самых главных вопросов, который волновал самый густонаселенный округ столицы, — транспортный. Решали его несколько лет. В первую очередь власти обустроили ключевые развязки — на Каширском и Варшавском шоссе, занялись потом и поперечными связками между районов. В конце августа была открыта эстакада на Элеваторной улице через пути Павелецкого направления Московской железной дороги. Столичные власти посчитали: эффективнее всего связать между собой сразу несколько южных районов города — дать им современную дорогу. Здесь, на юге столицы, Павелецкое направление московской железной дороги отделяет Восточное Бирюлево от Западного, «отрезанным» оставалось и Чертаново Центральное.

— Эстакада связывает теперь сразу четыре района, которые были разделены в течение десятилетий, — отмечал Сергей Собянин.

Помимо дорог, на юге Москвы открыты новые станции метро и Московского центрального кольца. Станция «Технопарк» на Замоскворецкой ветке городской подземки облегчила транспортную доступность промзоны ЗИЛ, а пять станций столичной окружной улучшили транспортную доступность сразу нескольких южных районов.

ОСНОВАТЕЛЬНАЯ ПЕРЕСТРОЙКА

Кстати, если уж мы заговорили о промзоне ЗИЛ. Бывшая территория Завода имени Лихачева переживает новое рождение. Весной 2013 года принят проект планировки производственной зоны ЗИЛ. Территорию разделили на девять частей, в которых построят жилые микрорайоны, деловой центр, парки, спортивный кластер, производство автомобилей. В результате на месте заброшенной промзоны получится «город в городе» с доступной транспортной инфраструктурой, рабочими местами и социальными объектами.

Реорганизованная территория станет новым центром Москвы, где будет интересно проводить время не только местным жителям, но и другим горожанам и туристам. Например, здесь появятся филиал Эрмитажа, парки, пешеходный бульвар, благоустроенная набережная, а также театры, концертные залы, картинные галереи, артцентры для выставок и инсталляций.

ПРОГРАММА ДЛЯ ЛЮДЕЙ

Важным шагом на пути к обновлению как самого города в целом, так и Южного округа в частности стало утверждение программы реновации. В настоящее время она насчитывает 5177 домов. Она коснется около миллиона москвичей и предусматривает расселение свыше 350 тысяч квартир.

— Утверждены 210 стартовых площадок для программы реновации, на которых в ближайшие три года планируется построить порядка трех миллионов квадратных метров жилья, — рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. — Еще по 158 площадкам мы работаем. Этого вполне достаточно, чтобы поднять первую волну переселения, что и является для нас сейчас главной задачей. Первые переселения пройдут до конца года.

Город уже определил 12 адресов, где новостройки соответствуют параметрам программы реновации. Три из них расположены в Нагатинском Затоне и Москворечье-Сабурове. Столичные власти рассматривают еще три дома на юге города, в которые смогут переехать жители округа.

НОВЫЕ ТОЧКИ ПРИТЯЖЕНИЯ

Свое развитие получают и значимые общественные пространства. За последние годы преобразился Братеевский парк, возводится колоссальный парк развлечений «Остров мечты» в Нагатинской пойме, для удобства жителей столичного юга работают центры госуслуг «Мои документы», в четырех из которых можно, к примеру, получить услуги военкомата. Преобразился Даниловский рынок, он стал местом сбора любителей фермерских продуктов, дружеских посиделок и кулинарных мастер-классов.

Изменился и внешний облик самого здания. После реконструкции юг получил ультрасовременный экорынок с оригинальным дизайном.

ПЕРСПЕКТИВА НА МИЛЛИОНЫ

Столичные власти тщательно следят за ходом развития округа, за тем, как реализуются проекты. Так, Мосгосстройнадзор провел 393 проверки на объектах, строящихся на территории Южного округа. Об этом сообщил председатель комитета Олег Антосенко. Специалисты проинспектировали парк развлечений, научно-лабораторный корпус НИЯУ МИФИ на Каширском шоссе, многофункциональный жилой комплекс на Павелецкой набережной. Всего на контроле Мосгосстройнадзора на юге города находится 154 строящихся объекта площадью почти 4,7 миллиона квадратных метров.

Такой объем говорит о том, что у округа перспективы развития определены на годы вперед.

Новости партнеров