Парк сделали доступнее для колясок

26 сентября 2017 года. Жительница района Царицыно Наталья Манько с дочкой Марией ​в сквере у кинотеатра «Эльбрус». Фото: Светлана Колоскова
26 сентября 2017 года. Жительница района Царицыно Наталья Манько с дочкой Марией ​в сквере у кинотеатра «Эльбрус». Фото: Светлана Колоскова

В сквере у кинотеатра «Эльбрус», что в Царицыне, — обновление. Этим летом здесь появилось новое цветочное оформление. Высадили виолы: белые, желтые и сине-белые. Вообще, этот парк — украшение района.

— Здесь теперь очень уютно: довольно тихо, много высоких кленов, скамейки, на которых сидят парочки, — рассказывает жительница Кавказского бульвара Ирина Тимохина. — Жители и раньше приходили сюда гулять. Проблема, пожалуй, была только в одном: слишком много собачников.

Благоустройство началось по просьбе жителей. На портале «Активный гражданин» состоялось голосование — в каких парках стоит провести реконструкцию. Жители проголосовали за сквер у «Эльбруса».

— Сначала вместо асфальта начали укладывать плитку, — рассказывает Ирина Тимохина. — По плитке, конечно, не так удобно ездить на велосипеде, зато в жару, в отличие от асфальта, она не нагревается и не пахнет гудроном.

А потом появился фонтан — настоящая радость для жителей. Раньше-то ничего похожего не было!

— Я увлекаюсь фэншуй и знаю, что фонтан — это символ материального благополучия, — улыбается местная жительница Полина Крошева. — Я очень рада, что он появился!

Сделали рабочие и спускподъем для колясок.

— Это очень важно, потому что большая часть гуляющих — как раз мамы с колясками, — пояснила Ирина Тимохина.

Появились новые скамейки и урны. Кстати, под скамейками — не грунт, а та же плитка. Это важно: после дождя не пачкается обувь. В ходе реконструкции у «Эльбруса» положили новый асфальт. Вполне ровный, поэтому здесь теперь нередко гоняют ребята на роликах.

— Теперь у меня практически на выходе из подъезда — настоящий парк, — рассказывает местный житель Игорь Корниленко. — Гулять здесь можно круглосуточно — потому что есть фонари. Но в этом, кстати, и минус. Иногда шумная молодежь засиживается допоздна.

В целом же жители, конечно, парком очень довольны.

— Теперь осталось дождаться, когда кинотеатр откроют, — замечает Ирина Тимохина.

А открыть «Эльбрус» планируют до конца 2019 года.

— Проект реконструкции утвержден в июне, — рассказали нам в пресс-службе компании-застройщика. — Согласно проекту, «Эльбрус» будет превращен в современный культурный центр. Здание также сохранит свою основную функцию — показ фильмов. Кроме того, там разместятся выставки, помещения для секций и кружков, магазины, кафе и рестораны. Обновится не только содержание, но и внешний облик постройки.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Николая Шумаков, архитектор:

- Хорошо, что власти Москвы развивают и благоустраивают окраины. Если в спальных районах появляются полноценные места для отдыха и развлечений, они перестают быть спальными. Мы получаем районы, удобные для разных категорий горожан.

Новости партнеров