Сергей Собянин поздравил сотрудников МВД по Москве с праздником

Полицейских поблагодарили за безопасный город. Фото: Александр Кожохин
Полицейских поблагодарили за безопасный город. Фото: Александр Кожохин

Мэр Москвы Сергей Собянин 10 ноября вручил награды сотрудникам главка МВД по столице.

Торжественная церемония прошла в Белом зале мэрии. Лауреатами стали более полусотни человек. Командиры отрядов и батальонов, начальники отделов и их заместители, инспекторы, оперуполномоченные, дознаватели получили из рук главы города знаки отличия, почетные звания и грамоты.

— Если сравнивать Москву с европейскими мегаполисами по безопасности, то наш город будет в числе лидеров, — подчеркнул Сергей Собянин.

Особенно мэр Москвы в поздравительном слове отметил слаженность работы полицейских во время различных митингов, праздников и спортивных событий.

За добросовестную работу в органах внутренних дел более 40 лет Сергей Собянин особенно поблагодарил Вячеслава Козлова, Василия Веденькина и Александра Дьячкова.

Всего на торжественной церемонии награды и благодарственные письма получили 52 сотрудника Главного управления Министерства внутренних дел по Москве. Часть специалистов удостоили почетным знаком «За безупречную службу городу Москве» и присуждением звания «Почетный работник правоохранительных органов города Москвы».

С профессиональным праздником сотрудников и ветеранов МВД поздравил и министр внутренних дел России генерал полиции Владимир Колокольцев. Он поблагодарил всех кто, служил и продолжает служить Родине, и отметил, что профессия полицейского – одна из самых важных и нужных. Высокая ответственность, честность и мужество, по его мнению, – отличительные качества всех сотрудников органов внутренних дел.

Сайт газеты «Южные горизонты» напоминает, что ранее президент РФ Владимир Путин присвоил звание генерал-лейтенанта начальнику столичного МВД.

СПРАВКА

День сотрудника органов внутренних дел является профессиональным праздником с долгой историей, берущей начало от 1917 года. 10 ноября (28 октября по старому стилю) Народным комиссаром внутренних дел Алексеем Рыковым был подписан указ, который утверждал создание «рабочей милиции». Как профессиональный праздник сотрудников органов внутренних дел (милиции) дата 10 ноября начала отмечаться в Союзе Советских Социалистических Республик с 1962 года.

В 1980 году по Указу Президиума Верховного Совета СССР празднику присвоили другое наименование – День советской милиции. Каждый год в этот день устраивался большой торжественный концерт.

В 2011 году милицию переименовали в полицию и праздник по Указу Президента РФ получил современное название - День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации.

Новости партнеров