Молодежная палата Даниловского района устроила для юных москвичей «Княжий пир»

«Княжий пир» устроили активисты Молодежной палаты Даниловского района более чем для 70 школьников ЮЗАО. Фото: предоставлено Молодежной палатой Даниловского района
«Княжий пир» устроили активисты Молодежной палаты Даниловского района более чем для 70 школьников ЮЗАО. Фото: предоставлено Молодежной палатой Даниловского района

Культурно-историческую акцию «Княжий пир» для школьников Юго-Западного округа 13 и 15 ноября провели активисты Молодежной палаты Даниловского района. Мероприятие состоялось в стенах храма Живоначальной Троицы в Старых Черемушках.

Более чем 70 ребятам с юго-запада столицы удалось погрузиться в атмосферу России XVI-XVII веков. Детей познакомили с национальным костюмом того времени, доспехами, оружием и предметами быта, рассказали члены Молодежной палаты, братья Савелий и Всеволод Окороковы.

— Решили организовать подобное мероприятие, так как это связано с нашим хобби. Экспонаты собирали лично: что-то находили и воссоздавали сами, что-то брали у знакомых с экспедиций, заказывали у тульских мастеров по оружейным чертежам, — объяснили Савелий и Всеволод Окороковы.

Савелий и Всеволод Окороковы рассказали ребятам о быте того времени, войсковых традициях и жизни при княжьих палатах. Фото:
Савелий и Всеволод Окороковы рассказали ребятам о быте того времени, войсковых традициях и жизни при княжьих палатах. Фото: предоставлено Молодежной палатой Даниловского района

По словам братьев, среди детей такие акции пользуются большой популярностью, потому что скорее напоминают игру, чем сухую экскурсионную программу.

Школьники не только подержали в руках элементы исторической реконструкции, но и смогли примерить наряды дружинников, дворянские платья. Каждый желающий попробовал фехтовать на саблях, стрелять из лука и даже поучаствовал в освобождении «палат князя» от захватчиков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Музей-заповедник «Царицыно» запускает спецпроект о жителях района (далее…)

Новости партнеров