Спасательные катера в столице оборудовали видеорегистраторами

Патрульные катера спасательных служб Москвы оборудовали видеорегистраторами. Фото: Петр Болховитинов, «Вечерняя Москва»
Патрульные катера спасательных служб Москвы оборудовали видеорегистраторами. Фото: Петр Болховитинов, «Вечерняя Москва»

На спасательных катерах для патрулирования акватории Москвы-реки в зимний сезон установили видеорегистраторы, пишет официальный сайт мэра и Правительства Москвы.

С этой зимы катера с видеорегистраторами приступят к патрулю акватории Москвы-реки в районе Крымской набережной, Строгинской поймы и Химкинского водохранилища. Подобную систему безопасности применят на спасательных судах впервые.

Данные с камер будут выводиться на монитор дежурному поисково-спасательной станции и в ситуационный центр (МГПСС) в режиме прямой трансляции. Это позволит специалистам понять масштаб бедствия и разработать алгоритм действий по спасению пострадавших.

На сегодняшний день, устройства видеорегистрации для водоплавающей техники Главного управления Министерства по чрезвычайным ситуациям по Москве установлены на четырех судах, находящихся в распоряжении ведомства. Камеры были смонтированы на зимние катера на воздушной подушке марки «Хивус-10» и летних скоростных ботах «Вельбот-69».

Камеры, предназначенные для установки на водоплавающую технику ГУ МЧС по Москве, отличаются от своих аналогов для гражданского использования дополнительной защитой от попадания влаги и ударопрочностью. Каждый наблюдательный прибор обладает углом обзора в 360 градусов и способен увеличить предоставляемое изображение вплоть до 36 раз. Это позволит спасателям, осуществляющим патрулирование на водной глади Москвы-реки, получать более детальную информацию о том, что происходит на подведомственной территории, и своевременно принимать меры.

Каждую камеру можно контролировать при помощи двух раздельных элементов управления: специального пульта, расположенного непосредственно на катере специалистов ГУ МЧС, и удаленно – через центральный пункт наблюдения ситуационного центра. Такой подход позволит спасателям намного эффективней осуществлять надзор за территорией, позволяя увеличить количество человек, непосредственно наблюдающих за возможными нарушениями или несчастными случаями.

– Если система видеонаблюдения зарекомендует себя хорошо, возможно, будет принято решение о ее применении и на других судах, – пояснили в пресс-службе Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности города Москвы.

Отмечается, что именно зимой 2017-2018 года на Москву-реку впервые выйдут суда на воздушной подушке, способные преодолевать колотый лед. Их спасатели планируют использовать для патрулирования мест зимнего отдыха.

 

Новости партнеров