Собянин вручил ордена и медали «Родительская слава» многодетным семьям

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Многодетные семьи Москвы наградили орденом «Родительская слава» и медалью ордена «Родительская слава». Торжественную церемонию накануне Дня матери провел мэр Москвы Сергей Собянин в Белом зале городской мэрии.

- Я поздравляю вас с наступающим праздником Днем матери и с заслуженными наградами «Родительской славы», - сказал Сергей Собянин, обращаясь к многодетным семьям в ходе церемонии.

Мэр Москвы отметил, что даже одного ребенка воспитывать сложно, а когда в семье подрастают четверо-семеро детей, это настоящий родительский подвиг.

- Воспитать ребенка, дать ему путевку в жизнь, сделать его настоящим гражданином, дать ему хорошее образование - это очень-очень непросто. Но вы достойно справляетесь с этим, - добавил Сергей Собянин.

Он вручил награды «Родительской славы» 19 многодетным семьям столицы – как родным, так и приемным родителям, и поблагодарил их за укрепление семейных традиций.

По словам Сергея Собянина, сейчас в столице проживает 130 тысяч многодетных семей, что требует формирования дополнительной социальной инфраструктуры. В столице активно строятся детские сады, здания учебных заведений, медицинские учреждения и прочие социальные объекты.

Кроме того, правительством Москвы осуществляется материальная поддержка многодетных семей. В этом году городские власти во главе с Сергеем Собяниным приняли решение с 2018 года в 2-6 раз повысить социальные выплаты семейным москвичам с детьми.

- Недавно я встречался с представителями общественных организаций многодетных семей, и мы выработали ряд дополнительных решений по улучшению работы с многодетными семьями, - объяснил мэр. - В частности, мы договорились о значительном увеличении всех детских пособий для многодетных семей.

Со следующего года, согласно принятому бюджету, столичное Правительство постарается не только выполнить обязательства, закрепленные прежде, но и увеличить материальную помощь и выплаты малообеспеченным и многодетным семьям.

СПРАВКА 

Орден «Родительской славы» из рук мэра получили Абрамовы Елена и Сергей (11 детей), Коротковы Жанна и Александр (8 детей), Осипюк Нелли и Михаил (8 детей), Разореновы Галина и Алексей (7 детей), Шевляковы Марина и Дмитрий (8 детей), Юнины Марина и Владимир (8 детей).

Медалью ордена «Родительская слава» наградили Аксеновых Наталью и Виталия (4 ребенка), Бойцовых Елену и Александра (4 ребенка), Васильевых Ирину и Олега (4 ребенка), Галкину Ирину (5 детей), Дауди Гульназ и Ильяса (6 детей), Клопот Татьяну (6 детей), Козынченко Ольгу и Владимира (4 ребенка), Лебедевых Ольгу и Павла (6 детей), Мериновых Найлю и Леонида (6 детей), Ореховых Елену и Дмитрия (4 ребенка), Пономаревых Светлану и Олега (5 детей), Пырских Елизавету и Олега (5 детей), Дорофеевых Елену и Сергея (11 детей).

Новости партнеров