У героя нет времени на раздумья

30 октября 2017 года. Профессиональный подводник, Герой России Евгений Черняев с макетом подводной лодки Курск
30 октября 2017 года. Профессиональный подводник, Герой России Евгений Черняев с макетом подводной лодки «Курск». Фото: Пелагея Замятина

Сегодня мы познакомим наших читателей с настоящим героем — Евгением Черняевым. Профессиональный подводник, исследовавший погибшую в Баренцевом море подлодку «Курск», совершивший 9 походов к месту гибели подлодки «Комсомолец» в Норвежском море и награжденный за это орденом Мужества, рассказал корреспонденту «ЮГ» о своих «правилах жизни».

Театр начинался с вешалки, а глубоководный подводный аппарат «Мир» — с детских увлечений.

Я занимаюсь радиолюбительством с 5-го класса и уже тогда понимал, что человек несовершенен. Делает ошибки даже в простых ситуациях. Когда я начал работать на подводных аппаратах, я не боялся погружаться под воду. Но я очень боялся ошибиться. Потому что одна ошибка могла запросто лишить кого-то жизни. Но, проработав несколько лет, я понял, что все же можно научиться не совершать ошибок в ответственных ситуациях. Просто надо стараться.

Вода — моя стихия.

Заменять одного мичмана двумя матросами еще хуже, чем просто оставить пост.

У героя никогда нет времени на раздумья.

В длительных экспедициях рабочий день не нормиру ется. Выходных тоже нет. Ты теряешь счет времени. И когда возвращаешься, это время выпадает из жизни. Ты не чувствуешь, что это время прошло, понимаешь? Теряется представление о возрасте. Поэтому часто я до сих пор чувствую себя пацаном. Но, с другой стороны, возраст постоянно напоминает о себе. Но я от этого не испытываю никакого дискомфорта. Наобо рот, интересно это осознавать и наблюдать за собой.

Когда-нибудь я тоже стану седым и старым.

В девяностые я вынужден был таксовать, чтобы прокормить свою семью. Наступал Новый год, а денег даже на хлеб не хватало. Хотя те времена миновали, я мог бы продолжить зарабатывать на такси. Хорошо зарабатывать. Но я слишком люблю свое дело.

Я всегда бью в одну точку.

Я вырастил шестерых детей, хотя полжизни провел в экспедициях. Как я сумел их хорошо воспитать? Толь- ко своим примером. Только своим отношением к ним.

Если бы у меня было много денег, я бы никогда хорошо не воспитал своих детей.

Глубина должна быть во всем.

Я занялся хоккеем в 60 лет. Вот уже полтора года гоняю шайбу. И ничего. Бывает, конечно, получаю. Ведь на льду все молодые.

Один раз на льду мы столкнулись с одним «терминато- ром». Для меня это было как массаж, а «терминатор» лежал и с удивлением смотрел на меня.

Ничто меня так не раздражает, как отсутствие борща в доме.

Я кричу негромко.

Cо злостью нужно работать. Только надо уметь это делать спокойно.

Небо становится голубым только тогда, когда на нем нет туч. Мне нравится, как пахнет эвкалипт.

Мне кажется, кто больше бережется опасности, тот чаще в нее и попадает.

Быть человеком чести очень непросто. И это сильно усложняет жизнь. Но в итоге со временем все равно понимаешь, что это самая важная черта человека.

ДОСЬЕ

Евгений Сергеевич Черняев — инженер, командир глубоководного подводного аппарата «Мир». За работы на атомной подлодке К-278 «Комсомолец» в 1994 году награжден орденом Мужества. В 2000 году исследовал погибший в Баренцевом море К-141 «Курск». Выполнил свыше 10 часов видеосъемок и достал на поверхность 30 фрагментов подлодки. В 2008 году ему было присвоено звание Героя Российской Федерации.

Новости партнеров