Центр редких заболеваний у взрослых появится в Москве

Правильный медицинский процесс способен обеспечить больному полноценную жизнь. Фото: Владимир Новиков
Правильный медицинский процесс способен обеспечить больному полноценную жизнь. Фото: Владимир Новиков

Центр лечения орфанных заболеваний для взрослых откроют в 2018 году в Москве.

По словам главного внештатного педиатра Департамента здравоохранения Москвы, главврача Морозовской детской больницы Игоря Колтунова, продолжительность и качество жизни детей с редкими заболеваниями улучшились настолько, что подобный центр решили построить для взрослых.

- Сейчас мы подходим к тому, что необходимо создавать центр орфанных заболеваний для взрослых, потому что дети с орфанными заболеваниями стали доживать до 18 лет. В следующем году он будет создан, - заявил Игорь Колтунов.

Колтунов отметил, что в России не более 13 тысяч человек, у кого диагностированы орфанные заболевания, а у детей их выявляют у одного на две тысячи здоровых.

При этом главный педиатр заявил, что препараты для поддержания жизни и здоровья детей с редкими заболеваниями требуются постоянно. Тем значительнее факт, что мэром Москвы более 370 миллионов рублей выделяется на закупки препаратов для лечения детей с орфанными заболеваниями.

Напоминаем, что акция, посвященная Всемирному дню борьбы с синдромом приобретенного иммунодефицита, пройдет в столице с 27 ноября по 3 декабря.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лекарства в России взяли под жестокий контроль (далее...)

 

Новости партнеров