Развитие столичного здравоохранения обсудят в рамках ассамблеи «Здоровье Москвы»

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин 30 ноября открыл XVI Ассамблею «Здоровье Москвы». Мероприятие состоялось в Международном выставочном центре «Крокус Экспо».

В рамках научно-практического форума специалисты обсудят развитие столичного здравоохранения.

- Я сейчас ходил по выставке, которая расположена рядом здесь в холле, думал о том, что еще несколько лет тому назад, чтобы увидеть такую выставку, такие технологии, нужно было ехать в Германию, в Корею, в другие страны и только там можно было увидеть что-то подобное, - сказал Сергей Собянин, отметив, что сейчас ситуация изменилась и передовые технологии, которые  внедряются в Москве, не уступают ведущим мировым клиникам.

Кроме того, в ходе мероприятия Сергей Собянин наградил победителей фестиваля «Формула жизни», который проводился среди медицинских работников Москвы.

Помимо этого, перед открытием 26-й Ассамблеи «Здоровье Москвы» мэр Москвы Сергей Собянин посетил и осмотрел выставку достижений медицинской техники, которая открылась в рамках мероприятия. Там Сергей Собянин ознакомился с последними достижениями здравоохранительной науки, которые применяются при лечении пациентов в таких знаменитых городских клиниках как Научно-исследовательский институт имени Николая Склифосовского, Городской клинической больнице имени Сергея Боткина и других крупных лечебных комплексах. Отмечается, что большинство представленных на выставке экспонатов представляли собой некоммерческие разработки, направленные на общественные проекты.

Также, мэр Москвы выступил на столичном фестивале «Формула жизни», где поучаствовал в церемонии вручения наград медицинским работникам столицы в номинациях: «Лучшая медицинская организация 2017 года», «Лучшая медицинская организация» и «За верность профессии».

Одним из самых важных показателей успеха столичной медицинской системы Сергей Собянин назвал снижение смертности среди трудоспособного населения на 20 процентов.

–  У нас на 20% снизилась смертность населения, которое находится в работоспособном возрасте. Это вообще уникальная цифра, – отметил Сергей Собянин, добавив, что детская и материнская смертность также сократились – в среднем на 33 процента.

Новости партнеров