Актеры и министры писали диктант

26 ноября 2017 года. Участница «Географического диктанта» Евгения Мителькова. Фото: Пелагия Замятина
26 ноября 2017 года. Участница «Географического диктанта» Евгения Мителькова. Фото: Пелагия Замятина

В воскресенье во всех регионах России и в нескольких зарубежных странах прошел ежегодный «Географический диктант».

Его проводит Русское географическое общество уже в третий раз по инициативе президента России Владимира Путина. Главной площадкой «Географического диктанта» в Москве стал, конечно-же, Московский государственный университет имени Ломоносова. В его лекционном зале, среди прочих, свои познания в географии проверяли министр обороны России Сергей Шойгу, актер Владимир Меньшов, телеведущий Николай Дроздов. Прошел диктант и на нескольких площадках Южного округа: проверить свои знания в культурный центр «Дружба» района Бирюлево Западное отправился корреспондент «Южных горизонтов».

Писать диктант вся столица начинает одновременно — в полдень. Но уже за полчаса до назначенного времени несколько жителей района собираются у аудитории, заполняя анкеты. Среди них — Лидия Щетенкова.

— Мне география очень интересна, хотя я никогда этой наукой не занималась, — делится с «ЮГ» участница акции. — Уже второй раз прихожу проверить свои знания. Мне кажется, что это отличная возможность провести выходной день с пользой.

Перед началом диктанта участникам показывают видеоролик Русского географического общества, посвященный природе и самым красивым местам страны. Выслушав инструктаж, участники берут ручки, бланки для ответов и задания. Всего было предложено 30 вопросов, которые разделили на три блока.

— Первая часть состоит из элементарных вопросов, ответы на которые должен знать каждый. Вторая часть предусматривает работу с картами, а в третьем блоке находятся вопросы об истории географии, путешественниках, литературе, — рассказала куратор площадки, заведующая культурно-массовым сектором КЦ «Дружба» Татьяна Дадаева. — Чтобы наш культурный центр стал площадкой диктанта, мы заранее подали заявку в Русское географическое общество.

Ровно через 45 минут Татьяна забирает бланки с ответами у всех участников акции. Впереди у нее кропотливая работа — все личные данные и ответы нужно внести в электронную систему. Результаты «Географического диктанта» появятся на сайте организаторов после 25 декабря.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Александр Москалев, директор КЦ «Дружба», муниципальный депутат района Бирюлево Западное:

— Мы постоянно принимаем участие в подобных акциях. В этом году у нас уже проходил «Тотальный диктант», «Этнографический диктант». Что касается «Географического диктанта», то он у нас проходит во второй раз. Мы считаем, что каждый россиянин должен знать о богатствах страны, в которой живет.

Новости партнеров