Пандус исправят по просьбе москвички

22 ноября 2017 года. Житель- ница района Бирю- лево Восточное Ирина Барбашова на приеме у мэра Москвы Сергея Собяни на. Ирина попросила мэра по- мочь решить вопрос с непригодным для использования пандусом в одной из поликлиник района. Фото: Антон Гердо
22 ноября 2017 года. Жительница района Бирюлево Восточное Ирина Барбашова на приеме у мэра Москвы Сергея Собянина. Ирина попросила мэра помочь решить вопрос с непригодным для использования пандусом в одной из поликлиник района. Фото: Антон Гердо

Обустроить детскую площадку, установить пандус, провести освещение — с такими вопросами приходили горожане на прием к мэру Москвы Сергею Собянину. Его он провел по поручению президента страны Владимира Путина.

С просьбой исправить пандус при входе в травмпункт к мэру обратилась жительница Южного округа — домохозяйка Ирина Барбашова из Восточного Бирюлева. В прошлом году ее мамапенсионерка сломала ногу. Ей пришлось обращаться в травматологическое отделение городской поликлиники № 51, филиал 3, по улице Лебедянская, дом 10. Однако чтобы попасть в отделение, женщине пришлось со сломанной ногой преодолеть несколько крутых ступенек. Поднять такого пациента на коляске также не получится, хотя на входе установлены металлические рельсы. Но они, по словам Ирины Барбашовой, не соответствуют средним диаметрам колес. С такой проблемой здесь сталкиваются и специалисты скорой помощи, которые привозят пациентов.

— Эта ситуация касается многих людей, которые посещают травмпункт, — сообщила Ирина Барбашова. Сергей Собянин пообещал с ситуацией разобраться.

— Конечно, нужно сделать хороший пандус, чтобы нормально заезжали коляски с инвалидами со скорой помощи, — сказал Сергей Собянин. — И, конечно, нужно сделать подъемник. Это технически возможно. Глава города подчеркнул, что пандусы должны быть установлены во всех городских поликлиниках. Это залог создания доступной среды для пациентов.

— Я дам поручение, чтобы и по другим поликлиникам посмотрели, какая там ситуация, — подчеркнул Сергей Собянин. — Но по этой мы точно уже сделаем, включим в программу, сделаем подъемник. И, естественно, пандус нужно переделать. В таком виде он не должен быть.

Замену пандуса при входе в отделение проведут в рамках госпрограммы «Социальная поддержка жителей города Москвы на 2012– 2018 годы». Сейчас идет разработка проектно-сметной документации. После будут проведены строительные работы по установке пандуса.

— Спасибо вам за активную позицию, за письмо, обязательно все сделаем, — обратился мэр к Ирине Барбашовой.

Обустроить интерактивную детскую площадку в поселении Московский, что в ТиНАО, — такую просьбу от имени жителей в ходе приема озвучила Елена Рогачева. Высокотехнологичной площадки не хватает рядом с домом 10 по улице Радужная. За последние годы, по словам мэра, на присоединенных территориях были построены сотни детских площадок, строятся дороги, метро, парки, скверы.

— Сделаем хорошую детскую площадку и в вашем дворе — такую, какую вы хотите, — ответил Сергей Собянин. — Я обязательно дам поручение префекту. А вы мне потом напишите, как это все выполнено.

Расходы на обустройство интерактивной площадки будут включены в муниципальную программу «Развитие жилищно-коммунального комплекса поселения Московский» за счет средств бюджета поселения на следующий год. Ускорить запуск платформы для маломобильных горожан в подъезде 4 по Радужному проезду, дом 1. С такой просьбой к главе города обратилась бухгалтер Ирина Мухаметсалихова из Новой Москвы. Она озвучила свою проблему в режиме видеосвязи. Платформа в подъезде дома уже установлена, есть диспетчерская связь, персонал диспетчеров прошел обучение.

— Ирина Викторовна, я поручу префекту, чтобы он занялся этой проблемой и решил ее, — ответил Сергей Собянин. — Чтобы вам сделали подъемник так, чтобы он в ближайшее время был запущен.

А вот просьба бухгалтера Александры Голубевой касалась освещения Большого Очаковского пруда. Половина территории водоема уже обустроена, установлено 22 опоры освещения, а вторая — еще нет. Сергей Собянин пояснил, что благоустройство пруда разделено на две очереди: первая уже завершена, а вторая пройдет в следующем году.

— Мы обязательно проведем хорошее освещение, выполним все работы так, чтобы вам было комфортно и безопасно гулять, — заверил Александру Голубеву мэр.

Новости партнеров