Фестивальную программу национальных культур «Мой дом — Москва» распланировали на три года вперед

Программу столичного детского фестиваля национальных культур «Мой дом — Москва» представили 7 декабря на пресс-конференции в Департаменте образования. Фото: Анастасия Кирилюк
Программу столичного детского фестиваля национальных культур «Мой дом — Москва» представили 7 декабря на пресс-конференции в Департаменте образования. Фото: Анастасия Кирилюк

Программу детского фестиваля национальных культур «Мой дом — Москва» анонсировали 7 декабря на пресс-конференции в Департаменте образования.

— Первоначально инициатива проведения фестиваля исходила от представителей московских национальных общественных объединений, затем она была поддержана Департаментом образования и Департаментом национальной политики и межрегиональных связей. Одним из результатов совместной работы стал этот масштабный проект по знакомству школьников с народами, которые живут в Москве, — прокомментировал запланированное городское событие заместитель руководителя Департамента образования Игорь Павлов.

Как рассказал руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей Виталий Сучков, на данный момент население столицы составляют люди порядка 160 национальностей. А подобные фестивали с малых лет знакомят москвичей с традициями своих сограждан и учат уважать их национальные особенности.

Главными целями фестиваля являются интеграция детей и подростков с не являющейся родной для них культурой, а также знакомство с национальным вкладом, который каждая народность внесла в развитие Москвы. На пресс-конференции выступал президент Региональной общественной организации «Союз Гагаузов» Федор Драгой. Он одним из первых озвучил предложение разработать проект специального школьного фестиваля культур разных национальностей. Программа «Мой дом — Москва» впервые была запущена в 2016 году. Площадкой для ее проведения организаторы выбрали образовательный комплекс «Воробьевы горы».

Сам фестиваль представляет собой девятидневное мероприятие из «Дней национальностей» и конкурсной программы. На первом этапе фестиваля школьники выступают с презентацией традиций народов, проживающих в Москве. Демонстрируют блюда национальной кухни, танцы, предметы декоративно-прикладного творчества. Второй этап состоит из тематических заданий. Например, в прошлом году ребята представляли народности по темам: «Мы отстояли Москву», «Вклад моего народа в историю России и города», «Национальные музыкальные инструменты».

16 декабря на базе образовательного комплекса «Воробьевы горы» пройдет межнациональный гала-концерт. О том, что ждет горожан, сообщила директор комплекса Ирина Сивцова.

— Начнется праздник с уличной программы, в которую включены катание на собаках и оленях и зимние игры. А еще там соберутся Деды Морозы разных народов, — отметила Ирина Сивцова.

Программа событий двух этапов Московского детского фестиваля национальных культур «Мой дом — Москва» распланирована на три года вперед. В числе мероприятий - национальные праздники, конкурсы и представления.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вечер цыганской культуры состоится в «Маяке» (далее...)

Новости партнеров