Хрупкий лед опасен

О безопасности москвичей на водоемах в зимний сезон позаботятся спасатели столичного Управления МЧС. Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
О безопасности москвичей на водоемах в зимний сезон позаботятся спасатели столичного Управления МЧС. Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Этой зимой в Южном округе подготовлено 13 мест зимнего отдыха.

Из них девять мест для досуга расположены вблизи воды. По словам начальника Управления по Южному административному округу Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Александра Коротчика, под зимний досуг подготовили Борисовские, Варшавские (№ 1 и № 2), Кировоградские, Чертановские, а также Верхний Царицынский пруд. Все они подходят для катания на лыжах.

— Безопасность на водоемах будет обеспечиваться силами водных спасателей, сотрудниками нашего Департамента и добровольцами от районных управ. На Борисовских и Царицынских прудах в целях обеспечения безопасности и спасения людей стоят на вооружении судна на воздушной подушке «Хивус» и «Змей-3», — сказал Коротчик.

Если плюсовая температура держится дольше трех дней, прочность льда снижается на четверть.

— Довольно редко лед проламывается мгновенно. Обычно этому предшествуют проседание льда и его потрескивание. В этом случае следует немедленно вернуться назад по своим следам скользящим шагом, — добавил Александр Коротчик. — Если вы все-таки провалились, не паникуйте. Освободитесь от лишней одежды. Широко раскиньте руки, обопритесь о край полыньи и медленно наползайте на край льда. Выбравшись, осторожно откатитесь и ползите до берега, а дальше бегите, пока не окажетесь в тепле. При переохлаждении и обморожениях вызывайте скорую помощь.

Всего в городе на зимний период 2017/18 годов оборудовано 126 мест зимнего отдыха, а безопасное нахождение горожан на замерзших прудах будут обеспечивать более 20 000 человек.

Новости партнеров