Сказки оживят артисты

7 декабря 2017 года. Артисты театра клоунады «Высокие братья» Константин Шерстнев, Екатерина Крашенинникова (на первом плане) и Сергей Иванов репетируют спектакль «Влюбленный снеговик». Фото: Наталья Феоктистова
7 декабря 2017 года. Артисты театра клоунады «Высокие братья» Константин Шерстнев, Екатерина Крашенинникова (на первом плане) и Сергей Иванов репетируют спектакль «Влюбленный снеговик». Фото: Наталья Феоктистова

Главный зимний фестиваль «Путешествие в Рождество» стартует 22 декабря. Его тема — театральные подмостки. Столица широко встретит праздники. 79 площадок организуют во всех округах и крупных парках.

— Новая идея проведения театральных фестивалей необычна, — заявил мэр Москвы Сергей Собянин. — Представления пройдут не в помещениях, а на общественных пространствах.

Москва преображается, появляются новые возможности для реализации таких идей.

Художественный руководитель Государственного театра Наций Евгений Миронов высказал общее мнение своих коллег, что мировой театр давно пошел по пути возвращения артистов к истокам, на уличные подмостки.

Да и тематика фестиваля этого года удачно подобрана — сказки оживут на площадках.

Художественный руководитель «Геликон-оперы» Дмитрий Бертман предложил использовать парки «Зарядье», «Коломенское» и «Царицыно», которые могут стать, по сути, естественными декорациями для оперных певцов.

— Наши фестивали — большая концертная площадка, на которой можно петь, плясать, играть.

Они обеспечены всей инфраструктурой и охраной. Приходите и играйте! — сказал мэр.

Что же можно будет увидеть в Южном округе столицы? На площадке фестиваля «Путешествие в Рождество» на Кировоградской улице юные гости познакомятся со сказочными персонажами, увидят научные шоу, посетят мастер-классы и освоят несколько танцевальных движений для новогоднего бала.

Здесь можно будет сделать новогоднюю карету для Золушки, принять участие в мини-квесте с загадками про 12 месяцев, а также раскрыть секрет изготовления льда и снега в «Замке Снежной королевы». На мастерклассах ребята изготовят новогодние сувениры, елочные игрушки и открытки из природных материалов.

Программа пройдет в будни с 15:00 до 19:00, а в выходные и праздники — с 12:00 до 19:00.

Площадка работает с понедельника по четверг с 11:00 до 20:00, в пятницу, субботу, воскресенье и праздничные дни — с 10:00 до 21:00, а 31 декабря — с 11:00 до 20:00.

Новости партнеров