Итоги 2017 года подвели в Департаменте образования

Руководитель Департамента образования города Москвы Исаак Калина. Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Руководитель Департамента образования города Москвы Исаак Калина. Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Пресс-конференция «Результаты московской системы образования в 2017 году» состоялась 21 декабря в Информационном центре Правительства Москвы. На ней руководитель Департамента образования, министр Правительства Москвы Исаак Калина подвел итоги уходящего года.

Всего в образовательной сфере столицы участвуют порядка 1,6 миллиона человек, отметил Исаак Калина.

— В системе образования города только обучается и работает более 1,6 миллиона человек. Если кто помнит, то 1,6 миллиона человек — это как раз население третьего по плотности города России Новосибирска, — отметил руководитель Департамента образования. — Обучающихся из этого числа в Москве более 1 миллиона 400 тысяч человек.

За последние годы у Москвы получилось достичь высоких показателей в сфере образования: в значительной степени увеличились средние баллы выпускников на аттестационных экзаменах, возросло число победителей и призеров как региональных, так и международных конкурсов и олимпиад, студенты столичных техникумов и колледжей демонстрируют блестящие результаты на профессиональных соревнованиях. По словам министра Правительства Москвы, основой для этого стала не какая-то отдельная реформа, но комплекс мер по улучшению качества образования.

— Наверное, можно называть много причин, которые способствовали росту результатов московских школьников, — добавил Исаак Калина. — Я бы не разделял, какая из них важнее, я уверен, что ни один из механизмов не работает в отрыве от других.

Важную роль в достижении подобных результатов, в частности, сыграл и проект «Московская электронная школа». Кроме него, свои плоды в системе образования принесли создание и открытие профильных классов и предуниверсариев в школах и вузах, выравнивание финансовой политики образовательных учреждений и их техническое оснащение современным оборудованием.

Новости партнеров