Открыто движение транспорта по реконструированному Богородскому путепроводу

Мэр Москвы Сергей Собянин

В Восточном округе после реконструкции открыли Богородский путепровод. Об этом 25 декабря сообщил мэр Москвы Сергей Собянин на своей страничке в социальной сети.

- Сегодня открылся после реконструкции Богородский путепровод через Московское центральное кольцо. Он небольшой, но очень важный для жителей Метрогородка. Недавно на приеме граждан меня просили ускорить его реконструкцию, - написал в сообщении Сергей Собянин.

Путепровод соорудили в 1907 году во время строительства Малого кольца железной дороги Москвы. Он является одним из самых «возрастных» железнодорожных переездов столицы. В 1973 производилась его частичная реконструкция. Сейчас по инициативе Сергея Собянина завершился комплексный ремонт путепровода.

Вновь запущенное движение по Богородскому путепроводу Москвы позволит стабильно обеспечивать удобную транспортную связь с проспектом Мира и станцией метро «ВДНХ» для проживающих в районе Метрогородок москвичей.

За 2017 год специалисты построили и реконструировали 124 километра дорог в Москве, возвели 38 искусственных сооружений и 30 пешеходных переходов.

СПРАВКА

Богородский путепровод проходит над путями Московского центрального кольца по Лосиноостровской улице. Учитывая расположение транспортного сооружения в Национальном парке «Лосиный остров», эксперты проводили дополнительные экологические экспертизы на соответствие объекта параметрам безопасности для окружающей среды. В результате было установлено, что путепровод в полной мере отвечает экологическим стандартам.

Демонтаж старого Богородского путепровода с целью строительства нового начался в 2015 году. Меры были приняты в связи с необходимостью открытия пассажирского движения по МЦК. В ходе реконструкции на четыре метра увеличилась длина путепровода – от 38 до 42 метров, на один метр выросла высота. Ширина проезжей части составляет девять метров. Теперь все эти обновления обеспечивают высотные нормативные габариты для электрификации МЦК.

Работы по строительству объекта завершились в первом квартале 2017 года. Всего за текущий год в Москве ввели в эксплуатацию шесть путепроводов через железную дорогу. Это: 34 километр Курского направления МЖД (станция «Щербинка»); 18 километр («Переделкино»), 36 километр («Крекшино») и 33 километр («Кокошкино») Киевского направления; путепроводы Богородский через МЦК и между 2-м Южно-портовым переездом и Южно-портовой улицей.

Новости партнеров