Перемен требуют наши глаза 

Раиса Саргсян, обозреватель "ЮГ"
Раиса Саргсян, обозреватель "ЮГ"

Впервые за десять лет Первый канал 31 декабря не покажет «Иронию судьбы». С этой новостью все СМИ буквально захлестнула истерия, а с ними и россиян. А в чем, собственно говоря, трагедия ситуации?

Возможно, кто-то и лишился из-за этого привычного празднования Нового года. На столе оливье, мандарины, на экране «Ирония судьбы», а тут — бац, и лишили нас одного из атрибутов. Как же теперь встречать нам этот самый Новый год?

Одна моя коллега на новость отреагировала весьма яро: «Ура, наконец! Больше не будет фильма про неудачников». Дескать, Новый год — праздник волшебства и надежды, когда каждый должен поверить в себя, а нам показывают фильмы про героев, которые, грубо говоря, не состоялись.

Жириновский вовсе заявил, что фильм воспитывает «культ пьянства».

И по большой части я их поддерживаю. Ведь действительно, картина, транслируемая десятилетиями на ведущем канале, должна быть… не сказать чтобы идеальной, но куда более позитивной и уж точно с героями, которым хочется подражать.

А на кого ориентироваться в «Иронии судьбы»? Главный герой — Женя Лукашин — с первых минут предстает в образе «маменькиного сынка», который не то что в 36 лет не может начать самостоятельную жизнь, он даже «постороннюю женщину» в свое пространство впустить боится. Маму — нет, а любимую женщину — да.

Далее он вовсе напивается до беспамятства и предстает не в лучшем свете.

Кадр из фильма «Ирония судьбы, или С легким паром!»
Кадр из фильма «Ирония судьбы, или С легким паром!»

Оба героя — и Женя, и Надя — состоят в серьезных, казалось бы, отношениях. Однако предают своих партнеров по одному щелчку. Причина весомая — вселенская любовь. С первого взгляда. С первой минуты. И вот нет Гали, которая два года с трепетом ждала предложения от того самого Жени, и нет Ипполита, готового взять Наденьку в жены. Зато есть любовь и два преданных, брошенных человека, про которых дальнейшая история умалчивает. Куда важнее счастье главных героев.

К слову, образ Нади и вовсе оставляет желать лучшего. Героиня, безусловно, красивая и приятная. Но сначала она целует малознакомого мужчину, боясь общественного мнения, а после вообще выясняется, что она десять лет встречалась с женатым человеком. И это в советские-то годы!

Вызывают ли у вас такие герои стремление быть на них похожими? Лично у меня — нет.

Да и от традиций отходить когда-то надо. Даже Андрей Мягков, сыгравший роль Евгения Лукашина, поддержал решение об отмене показа фильма на Первом, подчеркнув, что «чувство меры знать надо»:

— Картину превратили в посмешище. Не надо так часто навязывать зрителю зрелище.

И не согласиться с ним ну никак нельзя. Россиянам буквально навязали этот фильм, превратив его в традиционно «новогодний». Человек всегда с трудом расстается с тем, к чему привык. От этого и реакция такая, от этого и истерия. А расставаться иногда просто необходимо, как и необходим глоток свежего воздуха. Чего бы это ни касалось, даже картинки на экранах телевизоров в Новый год.

 

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора

Новости партнеров