Сервис «Яндекс.Такси» научит жителей Москвы экономить на такси в Новый год

Популярность такси начинает расти уже с 15:00 31 декабря. Фото: Антон Гердо
Популярность такси начинает расти уже с 15:00 31 декабря. Фото: Антон Гердо

Специалисты сервиса «Яндекс.Такси» составили рекомендации, которые помогут сэкономить на поездках в Новый год.

Сотрудники сервиса исследовали данные о заказах такси в Москве перед Новым годом и 1 января. По его данным, спрос начинает расти с 15:00 в канун Нового года, 31 декабря, когда горожане занимаются последними предпраздничными делами.

В 20:00–20:30 такси заказывают люди, отмечающие праздник вне дома. Многие водители в это время завершают работу, так что заказов остается много, а работников – мало. По этой причине формируется повышающий коэффициент.

Самый высокий спрос и, следовательно, самые высокие цены ожидаются после боя курантов и до 2:00 – в этот период повышающий коэффициент максимальный. Отмечается, что на цену влияет число свободных машин, доступных в конкретное время в районе местонахождения пассажира, сообщает ТАСС.

К 2:00 коэффициент снижается: на линию выходит больше водителей. Последнее повышение спроса возникает после 5:00, когда москвичи возвращаются домой. С 8:00 до 11:00 коэффициент приближается к норме, поскольку работает достаточно водителей. В 13:00 он вновь увеличивается: многие едут в гости, чтобы продолжить празднество.

Напомним, что в новогоднюю ночь Московское метро и МЦК будут работать без перерывов.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Редкая Суперлуна взойдет над столицей в первую ночь 2018 года (далее...)

Новости партнеров