Нос морковкой: откуда взялся снеговик?

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В Москве наконец-то выпал снег. Как всегда, неожиданно, но основательно и, кажется, надолго. Горожане, встретившие Новый год, твердо стоя на мокром асфальте, робко надеются на замерзание катков, появление лыжных трасс и мягких сугробов. Если повезет, совсем скоро москвичи смогут поиграть в снежки и даже слепить снеговика. В ожидании чуда газета «Южные горизонты» задалась вопросом: кто и зачем наградил белобокого любимца малышей носом-морковкой?

Скриншот видео с youtube.ru
Скриншот видео с youtube.ru

История милого малютки

Первые снеговики не отличались ни добротой, ни приветливостью. Это были огромные монстры со свирепыми, злобными лицами. Это и неудивительно, холодные зимы с лютыми морозами тогда мало у кого вызывали умиление.

Первые упоминания и изображения снеговика относят к XIV-XV векам. Создателем его принято считать итальянского скульптора Микеланджело Буонарроти. Именно он, по старинному преданию, додумался слепить фигуру из снега.

Если верить другой притче, снеговиков лепил святой Франциск Ассизский. Жуткие создания, по его мнению, должны были бороться с бесами.

Раньше снеговиков не очень любили. Встретить их в полночь считалось плохой приметой, а увидеть в окно — знаком опасности.

К счастью, со временем люди научились переживать зимы с меньшими потерями. Снеговики заметно повеселели и принарядились.

Мультфильм «Снеговик-почтальон». Скриншот видео с youtube.ru
Мультфильм «Снеговик-почтальон». Скриншот видео с youtube.ru

По последней моде

Оказывается, нос-морковка не просто удачное решение скульпторов. Яркий овощ был нужен для умасливания духов, посылающих урожай. А метла в руках снеговика — защита от нечисти и зла.

Когда и почему на голову милым монстрам стали надевать ведро, вопрос спорный. По одной версии, те же самые европейцы считали перевернутое ведро символом достатка семьи.  По другой, ведро-шляпа — плод воображения советских мультипликаторов, создавших картину «Снеговик-почтальон». В любом случае получилось неплохо.

Глаза и пуговицы персонажа чаще всего делали из угольков — их тогда было легко достать.

В остальном внешний вид снеговика и тогда, и сейчас зависел от фантазии создателя.

Отметим, что в Румынии, например, на шею снежным людям вешали бусы из чеснока. Заботливые жители этой страны, видимо, очень устали от вампиров и защищали от них все, что могли.

В целом во всем мире фигурки снежных человечков выглядели примерно одинаково.

Мальчик-девочка

Пожалуй, единственное, чем русские снеговики действительно отличались, так это тем, что они были девочками. Только на Руси было такое понятие, как Снежная баба. Появление дам в рядах персонажей — дань духам-женщинам, отвечавшим за зимнюю стужу и другие проявления этого времени года. Впрочем, внешне Снежная баба мало чем отличалась от Сноумена.

Попробовать исправить эту несправедливость и создать своего снежного красавца жители Южного округа смогут в парках «Коломенское» или «Царицыно».

 

Новости партнеров