Порядка 10 миллионов жителей Москвы как минимум один раз записывались к врачу онлайн

Сервис значительно экономит время пациентов. Фото: Павел Волков
Сервис значительно экономит время пациентов. Фото: Павел Волков

Запись  на прием к врачу через интернет прошли почти 10 миллионов жителей Москвы.

В свою очередь, свыше 6,3 миллионов человек получили электронные медицинские карты. Они доступны всем врачам, работающим в ЕМИАС. В электронном виде содержится исчерпывающая информация о заболеваниях пациента, визитах к врачу, назначенных лекарствах и больничных листах. Такие карты всегда доступны, их невозможно потерять, а для защиты данных используется несколько систем безопасности.

- Необходимость просматривать бумажные медицинские карты уже давно в прошлом, медкарты в электронном виде позволяют врачам найти всю необходимую информацию о пациенте, где бы он ни находился, - заявил глава Департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун.

В Москве с 2011 года действует Единая медицинская информационно-аналитическая система (ЕМИАС). В электронный вид переведена запись на прием к врачу, выписка рецептов и больничных листов. С 2015 года ведется создание электронных медкарт.

Сайт газеты «Южные горизонты» напоминает, что число специалистов, которым присвоили профессиональный статус «Московский врач», увеличилось в столице до 133.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Журналист: Платный прием у врача в Индии стоит от 10 рублей (далее...)

Новости партнеров