Школа спросит мнение родителей

В столичных школах 18 марта планируют провести референдумы. . Фото: Александр Кожохин, "Вечерняя Москва"
В столичных школах 18 марта планируют провести референдумы. Фото: Александр Кожохин, "Вечерняя Москва"

В столичных школах 18 марта планируют провести референдумы. На них обсудят вопросы, касающиеся учебной программы, каникул, а также школьной формы, вызывающей бурные дискуссии среди родителей.

Председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов поддержал идею Межрайонного совета директоров образовательных учреждений Москвы провести школьные референдумы по актуальным вопросам параллельно с выборами президента России 18 марта.

Решение о проведении такого собрания для школы — добровольное, как и вопросы для голосования. Их администрация учебного заведения определяет сама. В основном они коснутся организационных моментов: нужна ли форма, во сколько должны начинаться уроки и когда будут каникулы.

Это те вопросы, которые волнуют родителей.

— Сегодня родители еще не до конца понимают, нужна школьная форма или нет, поэтому надо идти на компромисс, — считает директор школы № 2098 Надежда Перфилова.

Как отметил председатель комиссии Мосгордумы по образованию Антон Молев, президентские выборы вызывают большой интерес у горожан, и провести референдум 18 марта — хорошая идея, так как удастся узнать мнение большинства пап и мам.

В противном случае на собрание придут 10–20 процентов родителей, а само голосование трудно будет назвать легитимным.

Новости партнеров