Ученые выяснили сходство в мозговой активности у друзей

Часто человек выбирает себе друга со схожими характеристиками. Фото: скриншот с видео, кадр из сериала "Друзья"
Часто человек выбирает себе друга со схожими характеристиками. Фото: скриншот с видео, кадр из сериала "Друзья"

Ученые из США пришли к выводу, что для близких друзей характерна схожая мозговая активность. 

Исследование было проведено среди студентов. Сначала они попросили их заполнить анкеты, где надо было указать как наиболее близких друзей, так и тех, с кем общение происходит не часто.

Затем они показывали студентам различные видео, фильмы, музыкальные клипы и одновременно фиксировали нейронную активность при помощи МРТ.

Выяснилось, что среди друзей наблюдалось сильное сходство нейронной реакции. Причем такая модель проявлялась в различных областях мозга, которые участвовали в эмоциональной реакции и распределении внимания.

По словам исследователей, результаты показали, что друзья обрабатывают информацию о мире вокруг них схожим образом. Теперь перед учеными встали другие вопросы, почему так происходит, и можно ли предсказать, кто станет другом для того или иного человека, основываясь на данных об активности мозга.

Напоминаем, что команда ученых из Германии, Британии и Чили научили 16-летнюю косатку по прозвищу Вики общаться с человеком.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Американские психологи выяснили, что доверие или недоверие к незнакомцам зависит от их сходства с уже знакомыми людьми (далее...)

Новости партнеров