Лауреатами премии правительства Москвы стали 48 молодых ученых

Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин наградил молодых ученых премией столичного Правительства. Торжественная церемония, приуроченная ко Дню российской науки, состоялась 5 февраля в Государственном Кремлевском дворце.

- Сегодня в столице трудятся треть научных кадров страны, <...> по сути дела московские ученые, инженеры получают свыше 40 процентов всех патентов нашей страны и публикуют почти половину всех научных статей, - сказал Сергей Собянин.

По словам мэра Москвы, сегодня в науке столицы ведутся фундаментальные исследования, осуществляются разработки в десятках перспективных отраслей.

- Спасибо за верность призванию и родной столице. Спасибо за выдающиеся результаты, которые прославили наш город и страну, за то, что сегодня вы создаете будущее для нас и тех поколений, которые придут за нами, - поблагодарил Сергей Собянин собравшихся в Кремлевском дворце представителей науки.

Молодых ученых, которым была присуждена премия Правительства Москвы, мэр поздравил с первыми значимыми успехами и приближающимся профессиональным праздником, пожелал новых достижений, открытий и побед.

На мероприятии также присутствовала министр образования и науки России Ольга Васильева. Она в ходе своей речи подчеркнула, что столица продолжает сохранять статус центра российской науки. Именно в столице открываются новые центры и оказывается колоссальная поддержка молодым ученым.

За 2017 год лауреатами премии стали 48 человек, ведущие работу индивидуально и в составе научных коллективов.

Победа присуждалась в 22 номинациях, в 11 областях исследований. Среди них «математика, механика и информатика», «физика и астрономия», «медицинские науки», «авиационная и космическая техника».

Лауреаты премии Правительства Москвы, помимо дипломов, получают выплату в размере одного миллиона рублей. В случае, если премию получает не один ученый, а коллектив – сумма делится поровну между всеми участниками. Каждый из них получает диплом.

Всего за время проведение конкурса на соискание премий - с 2013 года – ее удостоились порядка 190 молодых исследователей. В первые годы количество премий составляло восемь, а в настоящее время – 33.

Новости партнеров