Собянин освободил столичных операторов такси и каршеринга от налога на движимое имущество

Мэр Москвы Сергей Собянин в прямом эфире телеканала «ТВ-Центр» ответил на вопросы столичных жителей. Фото: скриншот прямого эфира телеканала «ТВ-Центр»
Мэр Москвы Сергей Собянин

Таксомоторным и каршеринговым компаниям продлили на 2018 год льготы по налогообложению движимого имущества. Инициативу, высказанную представителями данных агрегаторов, поддержал мэр Москвы Сергей Собянин.

О решении сохранить льготы по налогу на движимое имущество для подобных транспортных компаний в Москве Сергей Собянин заявил на встрече с их представителями в профессиональном клубе - Доме такси.

- В этом году мы этот налог отменим полностью, и с помощью ассоциаций, общественных организаций, предпринимателей, в том числе и ваших организаций, отработаем схему, которая действительно стимулировала обновление подвижного состава и оборудования в последующие годы, - сказал Сергей Собянин.

По словам мэра Москвы, к 2020 году количество действующих такси в столице достигнет 70 тысяч, поэтому эту отрасль необходимо и дальше стимулировать в своем развитии.

СПРАВКА

Соответствующее решение мэр города принял после выступления председателя комитета Московской торгово-промышленной палаты по вопросам развития транспортного обслуживания пассажирских перевозок легковым автомобильным транспортом Богдана Коношенко.

- С 1 января 2018 года перестала действовать льгота по налогу на движимое имущество предприятий. Теперь эту льготу определяют региональные власти. И мы видим в этом механизм, которым можно стимулировать таксомоторные компании, которые вкладывают деньги в развитие бизнеса, постоянно обновляют свой подвижной состав, сделать для них льготу, и может быть отменить для них налог, - отметил Богдан Коношенко.

Спикер добавил, что совместно с коллегами готов сформулировать и представить для дальнейшего рассмотрения Правительством столицы предложения по этому поводу.

- Например, можно было бы для таксопарков, которые используют автомобили не более трех лет в своем парке, этот налог организовать, - сказал Богдан Коношенко в заключение выступления.

Мэр назвал предложение разумным, но посоветовал не спешить с принятием каких-либо нововведений.

- Я думаю, что мы не успеем в этом году разработать такой механизм, который бы реально учитывал отраслевые особенности, в том числе и таксомоторов, и к примеру того же подвижного состава Российских железных дорог, пригородного сообщения и метро, и так далее. У каждого свои сроки, свои особенности, - заключил Сергей Собянин и дал поручение на 2018 год отменить налог полностью, чтобы было время без ущерба для каршеринг- и таксокомпаний разобраться в данном вопросе.

До 2013 года движимое имущество предприятий (к ним относились и автомобили служб такси) облагались соответствующим налогом. С 2013 года по 2017 год налоговый кодекс Российской Федерации установил льготу, в результате которой организации с движимым имуществом, принятым в качестве основного источника средств, полностью освобождались от данного налога. С 2018 года льготу отменили на федеральном уровне. Субъектам государства предоставили право самостоятельно принимать решения о введении подобных налогов и их отмены.

Новости партнеров