Масленицу в «ЗИЛе» отметят бразильским карнавалом: что общего между этими праздниками?

Вместо русского баяна в Культурном центре «ЗИЛ» весну предложат встретить под ритмы бразильских барабанов. Фото: архив, «Вечерняя Москва»
Вместо русского баяна в Культурном центре «ЗИЛ» весну предложат встретить под ритмы бразильских барабанов. Фото: архив, «Вечерняя Москва»

Наступила масленичная неделя, а значит, пришло время прощаться с зимой. Многие площадки Москвы предлагают развлекательные программы, наполненные русскими играми и фольклорным творчеством. Культурный центр «ЗИЛ» же приглашает гостей и жителей столицы на увлекательное мероприятие, объединяющее в себе русскую Масленицу и экзотический бразильский карнавал.

В эту субботу, 17 февраля, в «ЗИЛе» зиму проведут уличным карнавальным шествием студии латиноамериканских барабанов SAMBA REAL. Музыканты представят оригинальную смесь бразильских народных ритмов с русскими фольклорными песнями. Сопровождаться праздничное шествие будет самоходной русской печью.

После уличного мероприятия гости проследуют в колонный зал «ЗИЛа», где перед ними выступят лучшие коллективы КЦ. Свои номера зрителям подарят ансамбль русских народных инструментов «Ярмарка», а также московский ведущий творческий коллектив эстрадно-спортивного танца «Карнавал».

Для бразильцев карнавал, как для русских — Масленица. Фото: архив, «Вечерняя Москва»
Для бразильцев карнавал, как для русских — Масленица. Фото: архив, «Вечерняя Москва»

Почему же сотрудники культурного центра решили совместить столь разные праздники? Оказывается, между русской Масленицей и бразильским карнавалом больше общего, чем вы могли предположить. Эти два праздника-настроения объединяют не только вышедшие на уличные гулянья радостные люди, но и вековые традиции.

Бразильский карнавал — латиноамериканский аналог нашей Масленицы. Его участники широкими гуляньями готовятся к наступлению Пасхи и отказываются от мяса. У русских же неделя до Великого поста также считается мясопустной.

Как и Масленица, латиноамериканское ритуальное шествие имеет народные языческие корни. Но если в России это славянские обряды прощания с зимой и приветствие весны, то бразильский карнавал часто сравнивают с языческими сатурналиями (празднование завершения земледельческих работ и конца жатвы), история которых прослеживается еще со времен Древнего Рима.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свыше двухсот полицейских и народных дружинников обеспечат безопасность жителей округа на Масленицу (далее…)

Новости партнеров