Дональд Трамп угодил на последнее место в рейтинге президентов США

У главы Белого дома есть еще три года, чтобы исправить ситуацию. Фото: скриншот "Речь в Конгрессе США", YouTube
У главы Белого дома есть еще три года, чтобы исправить ситуацию. Фото: скриншот "Речь в Конгрессе США", YouTube

Действующий президент США Дональд Трамп занял последнее место в историческом рейтинге американских президентов, составляемом на основании опросов среди американских политологов.

Авторами исследования выступили профессора политологии Брендон Роттингхаус и Джастин Вон из Хьюстонского университета и Университета штата Айдахо в Бойсе.

Опрос проводился среди 170 участников американской ассоциации политической науки, которым было предложено оценить успешность пребывания американских лидеров у власти по шкале от 0 до 100 баллов.

В результате Дональд Трамп получил общую оценку 12 баллов и занял 44-е место в рейтинге. При этом действующий глава Белого дома потеснил с последнего места традиционно считающегося худшим из президентов США Джеймса Бьюкенена, при котором начался раскол Севера и Юга, а затем последовала Гражданская война.

Предшественник Дональда Трампа Барак Обама набрал 71 балл и улучшил свою позицию, поднявшись с 18-го места в предыдущем рейтинге сразу на 8-е.

Лидерами же списка стали Авраам Линкольн (95 баллов), Джордж Вашингтон (93) и Франклин Рузвельт (89).

Впрочем, составители рейтинга отмечают, что многие из американских лидеров в начале своего президентского срока демонстрировали слабые показатели, но позже получали общественное признание. Таким образом, у Дональда Трампа остается еще три года на то, чтобы изменить ситуацию.

 

Сайт газеты «Южные горизонты» напоминает, что модули некоторых научных миссий, в частности телескоп TESS, будут выводиться в космос с помощью ракеты Falcon 9, разработанной компанией SpaceX.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дональд Трамп: Россия справилась с созданием хаоса в США (далее...)

Новости партнеров