Фестиваль «Мос/Еда!» впервые пройдет в столице в начале весны

Фестиваль «Мос/Еда» порадует москвичей обилием сыров. Фото: сайт мэра и Правительства Москвы

Фестиваль для гурманов «Мос/Еда!» пройдет в Москве 17 и 18 марта. Свои товары на нем представят фермеры и производители продовольственной продукции из более чем 25 регионов России.

Жителей и гостей столицы ждут овощи, фрукты, сыры, морепродукты, рыбные и мясные деликатесы отечественных производителей от Калининграда до Камчатки. Об этом пишет официальный портал мэра и Правительства Москвы.

Отметим, что для гостей фестиваля будет работать порядка 1,5 тысячи площадок, расположенных во всех округах столицы. Москвичи смогут не только продегустировать и приобрести качественные российские продовольственные товары по выгодным ценам, но и определить, какие именно продукты будут привозить на столичные ярмарки в 2018 году. Для этого на площадках фестиваля горожанам раздадут специальные опросники, с помощью которых жители расскажут, какие именно товары и из каких регионов они хотели бы видеть на ярмарках.

Любители морепродуктов смогут приобрести на площадках фестиваля отечественные деликатесы. Это гребешки из Мурманской области, черноморские рапаны из Краснодарского края, камчатские крабы и дальневосточные гребенчатые креветки. Также из рыбодобывающих регионов страны на фестиваль привезут высококачественные консервы: настоящие балтийские шпроты из Калининграда, знаменитую тихоокеанскую сардину иваси.

Кроме того, свою продукцию горожанам представят сыровары из десятка регионов России. Российские производители привезут на столичный гастрономический фестиваль почти 110 видов сыра.

Отметим, что фестиваль «Мос/Еда!» проводится в столице впервые. На мероприятии предварительно представят продукцию, которую затем будут продавать на ярмарках выходного дня. По традиции они начнут свою работу во второй половине апреля. Решать, какие продукты появятся на ярмарках выходного дня, предстоит самим горожанам.

Российские производители также предложат гостям фестиваля приобрести творог, масло, ряженку, кефир, молоко и сыры. На фестивале будут представлены сыры из Владимирской, Калининградской, Ленинградской, Московской, Саратовской, Челябинской областей, из Краснодарского края и Крыма, а также с Урала и из Сибири.

На прилавках можно будет увидеть 30 видов адыгейского сыра, приготовленного небольшими семейными сыроварнями в Республике Адыгея. А из Кабардино-Балкарии привезут 25 сортов сыра. Посетители смогут попробовать и купить как мягкие сыры — буррату, моцареллу, так и твердые и полутвердые сорта.

Новости партнеров