Супербабушки напишут этюды

20 февраля 2018 года. Педагог по изобразительному искусству Валентина Минаждинова (в центре) проводит урок для Нины Милошевской (слева) и Людмилы Шполинской. Фото: Александр Кожохин
20 февраля 2018 года. Педагог по изобразительному искусству Валентина Минаждинова (в центре) проводит урок для Нины Милошевской (слева) и Людмилы Шполинской. Фото: Александр Кожохин

На этой неделе, с 1 марта, запустили основной этап проекта по расширению возможностей участия людей старшего поколения в культурных, спортивных и других мероприятиях.

— Мы начинаем с пилотного проекта, в результате которого должна быть составлена полномасштабная программа, — объявил о запуске программы мэр Москвы Сергей Собянин. — Наши центры социального обслуживания уже в марте начинают работу по приему первых заявлений от граждан для того, чтобы понять и масштаб задачи, и все пожелания, которые высказывают пожилые люди. А затем начинать формировать уже реальные группы для занятий.

В основном этапе проекта изъявили желание участвовать уже полмиллиона человек.

— В каждом районе будет создана возможность для реализации проекта, с 1 марта можно прийти познакомиться с программами, затем будут создаваться группы и начнутся занятия, — объявил руководитель Департамента труда и соцзащиты Москвы Владимир Петросян. — Проект включает три направления — это физическая подготовка, творчество и обучение.

Заявки будут удовлетворяться по мере создания возможностей для занятий и наполнения групп. Главное — не иметь противопоказаний к занятиям. Сейчас особый интерес вызывают пение, танцы, рисование, скандинавская ходьба.

— Мы будем исходить из индивидуальных потребностей населения. Те, кто захочет йогу и ушу, смогут пойти на такие занятия. Постараемся организовать и их, — сказал глава департамента.

Он отметил, что пока Москва, как и другие европейские города, является «стареющим городом», однако власти надеются, что продолжительность жизни будет расти.

— Надеемся, что по продолжительности жизни мы достигнем 78 лет, — отметил Владимир Петросян. — Наша задача сделать так, чтобы люди старшего возраста максимально долго были активными.

ПОТЕНЦИАЛ ДЛЯ РАЗВИТИЯ

Начальник Управления социальной защиты населения Южного округа Елена Утунова отметила, что основная цель проекта, чтобы пенсионеры имели возможность реализовать все свои умения и научиться чему-то новому.

— Благодаря этому проекту представители старшего поколения смогут заняться тем, о чем они мечтали всю свою жизнь, когда они работали и не уделяли время себе, — сказала Елена Утунова. — Также они смогут реализовать свое стремление сделать лучше не только свою, но и жизнь окружающих.

На юге Москвы, по словам начальника Управления соцзащиты по Южному округу, существуют движения, сформированные активными горожанами.

— Это экологические движения, творческие, интеллектуальные, — пояснила Елена Утунова. — Для участия в создаваемом проекте в Южном округе объединяются более ста тысяч человек.

НЕ СТАРЕТЬ ДУШОЙ

В территориальном центре социального обслуживания «Орехово» на минувшей неделе прошел районный этап конкурса «Супердедушка» — ежегодного события, которое пользуется популярностью в столице. За возможность в перспективе выйти на город боролись кандидаты с разными историями. Например, Валентин Помонд, в прошлом сотрудник Министерства водного хозяйства, Евгений Карманов — бывший летчик дальней авиации, а Сергей Зуев — заслуженный артист России, ветеран Ансамбля песни и пляски Российской армии имени Александрова.

В арсенале соперников были музыкальные и танцевальные номера, а в заключение состязания они поделились секретами жизнелюбия.

— Все участники выступили достойно, — рассказала заведующая отделением дневного пребывания ТЦСО «Орехово» Галина Воробьева. — Кроме того, 5 марта мы проведем районный этап второго немаловажного конкурса — «Супербабушка». А затем наши финалисты будут участвовать в межрайонных соревнованиях.

В центрах соцобслуживания сейчас выбирают направления, которые будут интересны участникам.

СПРАВКА

Для того чтобы стать участником проекта, нужно:

■ Получить консультацию в ближайшем территориальном центре социального обслуживания. ■ Познакомиться со списком занятий и выбрать интересные для вас. ■ Подать заявление на участие. Для этого понадобятся паспорт, СНИЛС и социальная карта москвича.

Новости партнеров