Едем на дачу чистить дорожки

Андрей Туманов, глава «Московского союза садоводов»

В этом году в Подмосковье выпало много снега. Но пугаться не нужно. Нужно радоваться. Снег — наше богатство. Чем его больше, тем лучше будут укрыты корни деревьев, тем лучше будут укрыты луковичные и другие посадки, и, значит, ничего не померзнет. К тому же снег — это та самая влага, которая весной растает и напитает почвенный слой.

Если ваша дача на пригорке и большую часть снега сдуло, рекомендую приехать на дачу, чтобы укрыть штамбы (стволы от почвы до ветвей) — нагрести пирамидки, чтобы штамбам было хорошо: чтобы солнце их не слишком грело, морозы не сильно морозили и ветра ледяные не обдували. Я так делаю каждый год, и ни разу у меня не было проблем со штамбами.

4 марта 2017 года. Москвич Иван Сергеев чистит дорожки на дачном участке в поселке Чиверево. Фото: Shutterstock
4 марта 2017 года. Москвич Иван Сергеев чистит дорожки на дачном участке в поселке Чиверево. Фото: Shutterstock

Обильные снегопады, к сожалению, сломали много деревьев. В первую очередь — неправильно обрезанные деревья, с острыми развилками. А также хрупкие и старые, у них кора очень непрочная. Если нет, то рано или поздно они обязательно сломаются — не от ветра, так от дождя. К сожалению, дачники не всегда соблюдают правила обрезки, часто просто потому что жалко. Хочу сказать: не пытайтесь реанимировать сломанные ветви, связать их, они не приживутся. Хуже всего, когда дерево ломается по штамбу — трещина проходит прямо по стволу. Все сломы придется обрезать, если попытаться их стянуть, то дерево будет болеть, его будут атаковать бактерии и грибы.

В ближайшие дни нужно приехаь на дачу и прочистить дорожку к дому. Прочищенная дорожка говорит, что хозяин следит за домом. К тому же если вдруг коротнет проводка, в домике начнется пожар, то соседям и пожарным будет проще пробраться к жилью.

Новости партнеров