Громкий лифт мешает спать  

13 марта 2018 года. Москвичка Оксана Голова у дверей злополучного лифта, мешающего ей наслаждаться тишиной. Фото: Татьяна Родионова
13 марта 2018 года. Москвичка Оксана Голова у дверей злополучного лифта, мешающего ей наслаждаться тишиной. Фото: Татьяна Родионова

Москвичка Оксана Голова живет на последнем этаже дома № 42 по Домодедовской улице с 1974 года. Так получилось, что рядом с ее квартирой находится машинное отделение лифта.

И с 2015 года ее стал беспокоить усилившийся шум от механизмов, поднимающих лифт.

— Куда я только не обращалась со своей проблемой, — рассказала Оксана Голова. — Я написала в Роспотребнадзор, и специалисты провели замеры в моей квартире в декабре 2017 года. Было выявлено, что шум сильно превышает установленную норму. После обращений в компанию «Мослифт» специалисты приняли решение о замене лебедки. Шум стал меньше, но он по-прежнему мешает. Повторные замеры шума сделали специалисты Роспотребнадзора 12 марта 2018 года — по их выводам, уровень шума уменьшился, но еще находится в дискомфортной для человека зоне, и нужна регулировка. По их словам, нужно в машинном отделении лифта заделать технические швы — сделано это или нет, нам неизвестно, так как доступ в машинное отделение специалистам Роспотребнадзора не был обеспечен. Шум все равно меня беспокоит!

Мы получили ответ от управы района Орехово-Борисово Южное, где проживает москвичка Оксана Голова:

— По вопросу шума от работы пассажирского лифта в третьем подъезде дома № 42 на Домодедовской улице сообщаем, что организацией СУ № 18 ОАО «Мослифт» 21 декабря прошлого года были выполнены работы по замене электрической лифтовой лебедки на импортную фирмы Alberto Sassi. Также был выполнен комплекс мероприятий по звукоизоляции машинного помещения. В настоящее время посторонний шум от работы лифта устранен. Специалисты Роспотребнадзора проведут исследования уровней шума в квартире в ночное время. Данный вопрос находится на контроле.

Оксана Голова очень надеется, что в ближайшее время ситуацию исправят.

— Полумера тоже мера, но хочется, чтобы шум находился в пределах нормы, — говорит жительница.

Редакция «ЮГ» будет следить за развитием событий. Читайте наши следующие публикации.

 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Валентина Козельская, глава управы района Орехово-Борисово Южное:

— Эта проблема находится на контроле. Поскольку измерения уровня шума показали, что требуется дополнительная звукоизоляция машинного отделения, значит, она будет проведена специалистами. Мы не ограничиваемся полумерами. Нужно, чтобы жители могли спать спокойно и посторонний шум не мешал личному комфорту.

Новости партнеров